Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Белорусские бобры могут затопить Литву

Белорусские бобры могут затопить Литву

30/01/2008 20:02 / 👁 2045 / Источник Telegraf.by / Поделиться:
В Щучинском районе Гродненской области Беларуси бобровые жилища и деятельность бобров угрожают затоплением территории Литвы. В связи с этим специалисты республиканского ландшафтного заказника "Котра", где обитают эти занесенные в Красную книгу животные, готовятся к проведению работ по их переселению. Бобры устроили наводнение в Молодечненском районе и "урожают" наводнением в соседней Литве. Фото: profimedia.cz Бобры устроили наводнение в Молодечненском районе и "урожают" наводнением в соседней Литве. Фото: profimedia.cz
По словам одной из активисток движения экологов Нины Полуцкой, "переселение бобров - это нормальное явление, которое никак не повлияет на их здоровье". Переселением будут заниматься сотрудники заказника "Котра", передает "Еўрапейскае радыё для Беларусі".

В министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси в конце октября 2007 года предложили отказаться от отстрела бобров для регулирования их численности. Специалисты министерства предложили применять нелетальные методы и "сделать жизнь бобров невыносимой". Для этого предполагается "проводить работы по ликвидации или сокращения мест обитания, размножения, нагула и зимовки бобров". "Еще одним методом регулирования численности этих животных является сокращение кормовой базы. Необходимо производить регулярные вырубки кустарников в районах обитания бобров", - считают в природоохранном ведомстве Беларуси.

Причиной наводнения в деревне Вязынка Молодечненского района в начале октября стала деятельность бобров. Грызуны перегородили реку плотиной. Как следствие, была затоплена дорога, по которой местные жители ходили в соседние населенные пункты. Из озера вода выходит в канал, размывая единственную дорогу, которая ведет на маленький хутор. На хуторе проживают 12 человек. Жителям хутора ежедневно приходилось переходить по хлипким мосткам и грязи через бурлящий поток. Чтобы сходить в магазин, местным жителям приходилось одевать резиновые сапоги. Многие жители, проживающие на хуторе, давно на пенсии.

Последние новости

Популярные новости