Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На литовском нефтехранилище произошёл разлив нефти

На литовском нефтехранилище произошёл разлив нефти

31/01/2008 13:18 / 👁 2849 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
У платформы Бутингского терминала в Литве в четверг рано утром в море вылилось около 0,2-0,4 тонн нефти при разгрузке танкера "Антарктика", плавающего под флагом Каймановых островов, сообщает пресс-служба министерства окружающей среды.
По ее словам, авария произошла примерно час спустя после начала закачки в результате того, что на месте соединения шланга с манифольдом (приспособление на судне, к которому крепится шланг) на палубу стала выливаться нефть, часть которой попала в воду. Загрузка была немедленно остановлена, а вызванный аварийный катер установил вокруг образовавшегося пятна боновое заграждение.

Сотрудники государственной инспекции охраны окружающей среды уточняют масштаб загрязнения. О происшествии проинформированы соответствующие учреждения Латвии, Швеции и ЕС.

Бутингский морской нефтетерминал расположен близ латвийской границы. Он представляет собой нефтехранилище, соединенное подводными шлангами с платформой - "поплавком", расположенной в открытом море в 7,3 километрах от берега. Годовая проектная мощность - 14 миллионов тонн прокачки нефти в год, сообщает РИА Новости.

Последние новости

Популярные новости