Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Москву накроет аномальное тепло

Москву накроет аномальное тепло

31/01/2008 14:24 / 👁 1642 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Климатическая температурная норма конца января будет превышена в столичном регионе в последний день месяца на 10 и более градусов. Как сообщили в Росгидромете, "в течение дня в Москве потеплеет от ноля до плюс 2 градусов, в Подмосковье ожидается от минус 2 до плюс 3 градусов". При этом, уточнили синоптики, "климатическая норма для конца января составляет порядка 10 градусов мороза". Аномальное тепло пришло в столичный регион. Фото: АМИ-ТАСС Аномальное тепло пришло в столичный регион. Фото: АМИ-ТАСС


Такую аномальную погоду на большей части европейской России, обеспечивает череда активных атлантических циклонов, пояснили эксперты. В четверг метеоусловия в столице и пригороде будут формироваться под влиянием южной периферии одного из них. Прогнозируется преобладание облачной погоды, местами вероятны небольшие осадки. Вместе с тем, сохранятся условия для образования гололедицы, наледи и сосулек, предупреждают специалисты. Ветер юго-западный, 5-10 метров в секунду. Атмосферное давление - пониженное - 743 мм ртутного столба.

"Ветер и осадки будут способствовать интенсивному рассеиванию примесей в приземном слое атмосферы, - полагают эксперты. - И уровень загрязнения воздуха окажется пониженным. Однако вблизи крупных промзон и в местах скопления автотранспорта возможны превышения нормы содержания вредных веществ до полутора предельно допустимых концентраций".

Такие метеопараметры способствуют снижению содержания кислорода в воздухе и может негативно отразиться на самочувствии людей с бронхо-легочными заболеваниями. Для людей с неустойчивым артериальным давлением неблагоприятным фактором будут колебания атмосферного давления. По данным гелиогеофизического центра Института прикладной геофизики Росгидромета, "вспышечная активность Солнца ожидается низкой, геомагнитное поле - спокойным, в конце дня - возможно, неустойчивым; в радиационной обстановке возмущения маловероятны".

"В ночь на 1 февраля в мегаполисе - от 1 до 3 градусов мороза, по области - от ноля до минус 5 градусов, - прогнозируют в Росгидромете. - Облачно с прояснениями, небольшой снег; на дорогах - гололедица. Ветер западного направления сбросит скорость до 3-8 метров в секунду". В пятницу теплая погода в регионе сохранится: в Москве ожидается до 1 градуса тепла, в Подмосковье - до 2 градусов.

Последние новости

Популярные новости