Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Китай: борьба со снежной стихией продолжается

Китай: борьба со снежной стихией продолжается

31/01/2008 15:00 / 👁 1649 / Поделиться:
Сильнейшие за несколько десятилетий снегопады обрушилась на Китай в преддверии празднования нового года по лунному календарю, когда большинство китайцев отправляется в гости к родственникам и друзьям. В результате сотни тысяч человек оказались вынуждены провести по несколько дней в ожидании возможности добраться до места назначения. Снегопады внесли коррективы в движение поездов и автомобилей. Снегопады и морозы парализовали жизнь Китая. Фото: www.chinadaily.com.cn Снегопады и морозы парализовали жизнь Китая. Фото: www.chinadaily.com.cn
Довольно суровые погодные условия ощутили на себе по меньшей мере 80 миллионов человек в 14 провинциях Китая. Число жертв стихии исчисляется десятками. Во многих районах страны начались перебои с продовольствием, так как из-за непогоды нарушена работа служб доставки. Более десяти провинций Китая испытывают проблемы с электроснабжением, сообщает Русская служба Би-би-си.

За последние сутки ситуация в Китае немного стабилизировалась. К расчистке улиц и дорог подключены сотни тысяч человек. За последние сутки в ряде районов удалось частично нормализовать транспортное сообщение, однако ситуация по-прежнему остается довольно сложной. Над ликвидацией последствий стихии работают около полумиллиона солдат и около миллиона полицейских. Руководство спасательными работами взял на себя премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао, который находится в рабочей поездке по пострадавшим от стихии регионах, сообщают Вести.Ru.

Прямой экономический ущерб от резкого понижения температуры и продолжающихся снегопадов в ряде районов Китая составил, по состоянию на вечер минувшей среды, 32,67 миллиардов юаней ($4,54 миллиардов). С середины января 2008 года в некоторых районах Китая из-за ухудшения погодных условий уже погибли 38 человек, из опасных районов страны эвакуировано 1,62 миллиона жителей, пострадал урожай сельскохозяйственных культур на площади почти семь миллионов гектаров, разрушено 149 тысяч домов. Из-за перебоев в работе транспорта, значительно осложнилась доставку товаров и топлива, что в свою очередь привело к резкому скачку цен в 12 провинциях страны, передают Вести.Ru.

На борьбу со стихийными бедствиями из центрального бюджета Китая выделены дополнительные средства в размере $966 млн. Об этом сообщил заместитель премьера Госсовета КНР Хой Лянъюй.

В центральных районах Китая обильные снегопады нанесли огромный ущерб сельскому хозяйству. Эти регионы Китая являются основными производителями фруктов и овощей. Их зимний урожай пострадал катастрофически, больше половины его уничтожено. По словам высокопоставленного представителя аграрного ведомства, таких сильных снегопадов и метелей в центральной части страны не отмечалось последние 50 лет, и полные масштабы нанесенного ущерба для сельского хозяйства Китая пока еще не установлены, сообщает Радио Свобода.

Осложняет ситуацию в Китае и то, что удар стихии пришелся накануне главного праздника страны - Нового года по лунному календарю. По тысячелетней традиции китайцы во время новогодних праздников посещают свою "малую родину" и родственников. Таким образом, сильнейшие снегопады и морозы, обрушившиеся на Китай - это не только стихийное бедствие, но и вызов традиции, основам китайского образа жизни.

По сообщениям синоптиков сильнейшие снегопады в ряде районов Китая будут продолжаться еще, по меньшей мере, три дня.

Последние новости

Популярные новости