Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Для борьбы с птичьим гриппом Индонезии предоставили $20 млн

Для борьбы с птичьим гриппом Индонезии предоставили $20 млн

01/02/2008 08:33 / 👁 1547 / Источник Взгляд / Поделиться:
Индонезия приступила к реализации общенационального стратегического плана борьбы с распространением птичьего гриппа - вирусного заболевания, передающегося людям от зараженных птиц. План рассчитан на три года и будет финансироваться как из бюджета, так и из специального фонда пожертвований, создаваемого международными донорами.
Первыми свою лепту в него внесли сегодня Европейский союз и Всемирная организация здравоохранения ООН (ВОЗ), предоставившие Индонезии безвозмездную помощь в размере 20 млн долларов.

Главная цель плана - радикальное снижение смертности среди инфицированных вирусом H5N1 пациентов, достигшего в этой самой густонаселенной стране ЮВА наивысшего уровня на планете - более 80%.

За неполные пять лет вирусом птичьего гриппа заразились 125 индонезийцев, из которых скончались 101. Медики утверждают, что выделили у них штамм, устойчивый к наиболее эффективному на сегодняшний день швейцарскому препарату "Темифлю". В связи с этим они бьют тревогу, заявляя, что эпидемия может выйти из-под контроля, если вирус-мутант начнет распространяться от человека к человеку. Чтобы не допустить этого, Индонезии придется потратить в общей сложности 900 млн долларов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Последние новости

Популярные новости