Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Гринпис России считает закономерным усиление внимания руководства страны к экологическим проблемам.

Гринпис России считает закономерным усиление внимания руководства страны к экологическим проблемам.

01/02/2008 13:05 / 👁 1790 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Выступления высших должностных лиц государства на заседании Совета Безопасности кому-то могли показаться неожиданными. Однако для экологов, констатировавших в последние семь лет катастрофическое разрастание экологических проблем, они являются долгожданным знаковым событием. 87% россиян считает, что необходим независимый государственный орган по контролю за использованием природных ресурсов. Фото: GreenPeace 87% россиян считает, что необходим независимый государственный орган по контролю за использованием природных ресурсов. Фото: GreenPeace
Относиться к "новым" идеям властей следует с известной долей осторожности, так как история дает многочисленные примеры, когда слова совершенно не соотносятся с реальными делами.

"Хотелось бы надеяться, что на этот раз заявления не останутся пустой декларацией. В частности, это относится и к словам о необходимости использования экспертного потенциала общественных организаций в разработке и внедрении экологической политики, - заявил директор Гринпис России Сергей Цыпленков. - В противном случае, бизнес и коррумпированные чиновники в очередной раз произведут на свет нечто такое, что позволит им продолжать наживаться за счет уничтожения природы. А наша страна опять наступит на "экологические грабли".

В целом, российская власть достаточно полно обозначила экологические проблемы, на которые постоянно указывали (и предлагали пути их решения) экологические организации. Особое внимание было уделено проблемам законодательства, образования отходов, энерго- и ресурсосбережению, экономическому стимулированию экологичных производств, реформированию государственного управления в области охраны окружающей среды.

"Ряд мер, предложенных на Совете Безопасности, будучи реализованными, действительно могут привести к положительным изменениям. Вместе с тем, многие важные проблемы и решения не были упомянуты или были раскрыты недостаточно четко, - говорит координатор программ Гринпис России Иван Блоков. - Мы надеемся, что подход к решению экологических проблем будет действительно системным, а дальнейшее развитие нашей страны будет базироваться на высоких экологических стандартах".

К списку существующих и жизненно важных для нашей страны проблем, не упомянутых в выступлениях В. Путина и Д.Медведева, или упомянутых неполно, стоит отнести следующие:
° отсутствие обязательности государственной экологической экспертизы;
° деградация уникальной системы особо охраняемых природных территорий (ООПТ), одной из самых развитых в мире;
° возрождение и реализация крупнейших природоразрушающих проектов (таких как строительство Эвенкийской ГЭС или каскада ГЭС на главном русле Амура), что фактически является возвращением к временам "проектов века" - одному из самых черных периодов господства командно-административной системы;
° развал экологического образования и просвещения;
° отсутствие системы общественного экологического контроля;
° закрытость экологической информации и невозможность участия общественности в принятии решений.

В выступлениях на Госсовете недостаточно четко было сказано о необходимости восстановления независимого органа государственного экологического контроля. Ничего не было сказано о безусловной необходимости соблюдения международных экологических конвенций. В частности, обойдена роль России в решении глобальной экологической проблемы изменения климата, хотя наша страна является одной из ключевых в этой проблеме.

Недопустимо мало внимания было уделено и другим острым проблемам:
- деградации российских лесов и, в частности, проблемы нелегальных рубок;
- разграблению биологических ресурсов страны;
- необоснованному развитию ядерной энергетики и, в частности, продолжающемуся накоплению радиоактивных отходов, в том числе и за счет ввоза их из-за рубежа;
- предотвращению массового образования отходов.

Успешное решение этих проблем невозможно без участия общественности. В этой связи Гринпис надеется, что российские власти обратят внимание на недавний опыт Франции, где в 2007 году после консультаций с общественными организациями на высшем уровне была принята прогрессивная программа экологических действий.

Последние новости

Популярные новости