Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Таможенники Биробиджана спасли двух редких черепах

Таможенники Биробиджана спасли двух редких черепах

04/02/2008 16:01 / 👁 1544 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Сотрудники Биробиджанской таможни изъяли двух краснокнижных дальневосточных черепах, занесенных в Красную книгу РФ, у гражданина КНР, который пытался вывезти их с территории России в Китай, сообщила РИА Новости пресс-секретарь Биробиджанской таможни Елена Вербицкая. "Гражданин КНР в пункте пропуска "Амурзет" проходил процедуру таможенного оформления и контроля.
Во время досмотра его личных вещей при помощи рентгенаппарата сотрудники с удивлением обнаружили в дорожной сумке двух черепах", - сказала Вербицкая. По ее словам, рептилии были обернуты скотчем и плотно примотаны друг к другу, завернуты в полотенце и уложены во внутренний карман сумки. Одна из черепах, взрослая особь, весила 1,25 килограмма, вторая - 260 граммов.

"В отношении гражданина КНР вынесено определение об административном правонарушении по статье 16.1, часть вторая, КоАП РФ (сокрытие товаров от таможенного контроля путем использования тайников и иных способов, затрудняющих обнаружение товаров). Ему грозит наказание в виде административного штрафа до трехкратной стоимости обнаруженного товара, с конфискацией", - сообщила пресс-секретарь таможни. По ее словам, черепах изъяли и передали в управление Росприроднадзора по Еврейской автономной области для проведения экспертизы.

"Специалисты обследовали черепах, их состояние признано удовлетворительным, и они выпущены в естественную среду обитания - реку Амур в районе села Амурзет Еврейской автономной области", - сказала Вербицкая.

Найденные в сумке у китайца рептилии относятся к единственным мягкотелым черепахам, обитающим в России. Водятся они на Дальнем Востоке к северу от устья Амура, внесены в Красную книгу Российской Федерации и находятся под угрозой исчезновения.

Последние новости

Популярные новости