Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Скважина с питьевой водой для жителей поселка Муслюмово, пострадавшего от радиации, введена в строй

Скважина с питьевой водой для жителей поселка Муслюмово, пострадавшего от радиации, введена в строй

05/02/2008 11:05 / 👁 1481 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Первый вице-губернатор Челябинской области Владимир Дятлов накануне лично принял в эксплуатацию новую скважину с питьевой водой для жителей села Муслюмово, пострадавшего от радиации. После хорошей оценки официального химического анализа он провел две пробы на вкус в присутствии местных жителей и журналистов - первую прямо из скважины, а вторую - с заваренным чаем.


По его словам, "можно считать, что проблема с питьевой водой здесь решена". "Пробурим еще три скважины, и обеспечим потребности и станции Муслюмово и строящегося поселка Новомуслюмово", - отметил он.

120 домов здесь уже под крышей, они будут заселены в августе текущего года. А до конца года будет сдано 200 благоустроенных домов. Здесь же возводятся врачебный пункт, детский сад и школа с бассейном. Дома на берегу реки Теча у желающих жителей скупает под снос Росатом, а новый поселок на чистом месте возводится на средства областного бюджета.

Сколько всего в новом поселке будет домов, решат сами жители Муслюмово. Часть из них, забрав положенный им миллион рублей, уезжает в другие районы. Остальные получат новый дом с приусадебным участком и срубом для бани бесплатно. Десятки уже выкупленных старых домиков на берегу Течи снесены бульдозером.

Последние новости

Популярные новости