Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Иркутске обсудят результаты экологического аудита Ангарского электролизного химкомбината

В Иркутске обсудят результаты экологического аудита Ангарского электролизного химкомбината

05/02/2008 13:51 / 👁 1583 / Источник Полит.ру / Поделиться:
Сегодня в Иркутске в рамках расширенного заседания Общественного совета по безопасному использованию атомной энергии в Иркутской области проходят публичные слушания на тему "Воздействие Ангарского электролизного химического комбината на окружающую среду региона". Об этом сообщила пресс-служба Федерального агентства по атомной энергии.


Программа слушаний предусматривает выступление директора Лимнологического института Сибирского отделения Российской академии наук, академика М.А. Грачева, который представит результаты экологического аудита АЭХК, проведенного учеными в 2007 году.

Результаты исследования позволили сделать вывод о том, что "современное состояние АЭХК с точки зрения воздействия на природную среду является удовлетворительным", констатируется отсутствие радиационного загрязнения в районе расположения АЭХК.

Первый вице-премьер РФ Сергей Иванов в ходе визита на АЭКХ в прошлом октябре замерял радиационный фон на Ангарском электролизном химическом комбинат. По словам Иванова, радиационный фон в четыре раза меньше, чем на набережной Невы в Санкт-Петербурге

Ученые отмечают, что задействованные на предприятии технологии позволяют исключить попадание вредных химических соединений в опасных концентрациях за пределы промышленной зоны.

По валовым выбросам в атмосферу доля АЭХК минимальна (0,1% от выбросов промышленных предприятий расположенных в Ангарске) и сопоставима с Ангарской птицефабрикой. Принципиально важным авторам исследования представляется внедрение разрабатываемой технологии преобразования обедненного гексафторида урана в тетрафторид, вещество, хранение которого не требует особых мер безопасности. Увеличение объемов производства АЭХК при дальнейшей работе предприятия по снижению воздействия на окружающую среду, по мнению ученых, не приведет к ухудшению экологической обстановки в ближайших населенных пунктах, а тем более на Байкале.

В заседании примут участие представители Федерального агентства по атомной энергии, которые в своих выступлениях расскажут о проекте создания на базе Ангарского электролизного химического комбината Международного центра по обогащению урана, а также о перспективах развития атомной энергетики в России.

Помимо членов Общественного совета, участниками мероприятия станут представители региональных и муниципальных органов государственной власти, руководители и участники общественных организаций, журналисты, жители Ангарска, Иркутска и Усолья-Сибирского.

Последние новости

Популярные новости