Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В проекте строительства олимпийских объектов в Сочи возможны изменения из-за протеста экологов

В проекте строительства олимпийских объектов в Сочи возможны изменения из-за протеста экологов

05/02/2008 13:29 / 👁 4158 / Поделиться:
В понедельник в Сочи прошло совещание под руководством российского премьера Виктора Зубкова, посвященное строительству олимпийских объектов Олимпиаде 2014. Министры и представители городской администрации, бизнесмены и спортивные активисты, экологи и представители общественных организаций обсуждали в основном вопросы строительства или переноса месторасположения строительных объектов. Эмблема Сочи-2014. Логотип с сайта sochi2014.com Эмблема Сочи-2014. Логотип с сайта sochi2014.com
Необходимость проведения такого совещания была вызвана тем, что экологи и представители различных природоохранных предприятий протестовали против строительства тех олимпийских объектов, которые, по их мнению, могут нанести ущерб природе Краснодарского края. Проект строительства олимпийских объектов в Сочи может претерпеть серьезные изменения, а стоимость проекта "Сочи-2014" может возрасти в связи с переносом некоторых спортивных объектов, запланированных к строительству. Из-за протестов экологов устроителям Олимпиады придется пойти на неучтенные расходы. Требования защитников природы включают перенос некоторых объектов, строительство новых дорог и линий электропередач, об этом пишут "Ведомости".

Основной протест экологов связан со строительством санно-бобслейной трассы, биатлонного комплекса, горной Олимпийской деревни и ряда инфраструктурных объектов в буферной зоне природного заповедника "Западный Кавказ" и на Грушевом хребте (район Красной Поляны). В конце января представителей российских и швейцарских отделений Greenpeace приняли чиновники Международного олимпийского комитета (МОК) и доложили им о ситуации вокруг данной проблемы. МОК в свою очередь принял заявление экологов во внимание и пообещал содействовать в разрешении данного актуального вопроса.

Вице-премьер Александр Жуков сообщил, что маршрут санно-бобслейной трассы в Грушевой Поляне может быть изменен, т.к. он действительно расположена слишком близко к буферной зоне. Однако окончательно этот вопрос еще не решен. По словам еще одного участника совещания, "в сложном положении" находятся и объекты, предназначенные для биатлона и фристайла: "Здесь тоже возможны отклонения от первоначального плана", цитирует чиновников сайт "Заголовки.ru".

Как сообщают представители Greenpeace России, территория в долине реки Пслушонок (район Грушевого хребта), где намечена санно-бобслейная трасса, - зона охраны объектов ЮНЕСКО. Здесь находится наиболее ценная из Сочинского парка зона обитания редких видов животных и здесь же планируется строительство очистных сооружений, скоростной железной дороги, каскада гидроэлектростанций, требуется еще и автомобильная дорога, строительство которой чревато трансформацией ландшафта.

Всего же к Олимпиаде должно быть построено 243 объекта общей стоимостью 81 млрд руб. А всего до 2014 года Сочи предстоит освоить почти 314 млрд руб. частных и государственных средств. Однако пока неизвестно, насколько изменится эта сумма из-за изменений, связанных с протестами экологов и переносом ряда объектов, сообщает NEWSru.com.

Последние новости

Популярные новости