Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологические показатели предприятий необходимо стимулировать рыночно

Экологические показатели предприятий необходимо стимулировать рыночно

05/02/2008 19:12 / 👁 3527 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Необходимо рыночными методами стимулировать экологические показатели предприятий, считает председатель комитета по природопользованию, природным ресурсам и экологии Наталья Комарова.
"Нам необходимо рыночное стимулирование того, чтобы было выгодно не нарушать, не загрязнять", - сказала Комарова во время "круглого стола" по вопросам экологической безопасности регионов России, прошедшего во вторник в РИА Новости. По ее словам, для улучшения экологических показателей "можно применить реальные, востребованные на сегодняшний день рыночные механизмы".

"Это даст нам больше возможностей для того, чтобы решить нашу главную задачу - обеспечить экологическую безопасность", - сказала Комарова, комментируя вопрос о повышении платы за негативное воздействие на окружающую среду.

Во время "круглого стола", ряд экспертов высказывался за воссоздание системы целевых экологических фондов, в которые раньше поступали платежи за загрязнение окружающей среды. По мнению Комаровой, "решение об отмене таких фондов было в свое время принято ввиду коррупционности подобных схем".

По словам Комаровой, "несмотря на то, что у нас существует в области природоохранного законодательства довольно серьезная законодательная база, написано много важных и хороших вещей, которые мало применялись, так как многие из этих законов создавались не для той страны, в которой мы сегодня живем".

"Действительно, федеральная законодательная база у нас богатая, но субъекты Российской Федерации отстают, а также отстает создание подзаконных актов, которых требуют многие законы", - сказала Комарова. По ее словам, "из-за этого многие замечательные законы сегодня спят, и глубоко спят".

Говоря о произошедшем перед Новым годом объединении комитета Госдумы по природным ресурсам, который она возглавляла в прошлом созыве, и комитета по экологии, Комарова отметила, что надеется, что таким организационным решением работа Госдумы по вопросам охраны окружающей среды, природопользования и обеспечения экологической безопасности будет усилена.

"Я думаю, что (в объединении комитетов) больше позитивных предпосылок, тем более что все политические партии, равно как и руководители государства, в настоящее время активно разрабатывают экологическую тематику", - сказала Комарова.

Представители экологических организаций ранее негативно отзывались об упразднении комитета по экологии, существовавшего в предыдущих созывах Госдумы.

Последние новости

Популярные новости