Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Премьер-министр Норвегии обсудит в Индии вопросы экономического сотрудничества и проблему борьбы с изменением климата

Премьер-министр Норвегии обсудит в Индии вопросы экономического сотрудничества и проблему борьбы с изменением климата

06/02/2008 11:02 / 👁 1669 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Вопросы норвежско- индийского сотрудничества в области экономики и здравоохранения, проблему борьбы с глобальным изменением климата обсудит в ходе визита в Индию премьер-министр Норвегии Енс Столтенберг. Глава норвежского правительства, для которого данная поездка в Индию стала третьей в ранге премьер- министра, отбыл в Нью-Дели во вторник вечером.


Как ожидается, основное внимание в ходе визита будет уделено вопросам торгово-экономического взаимодействия двух стран. Согласно статистическим данным, по итогам 2006 года товарооборот между Норвегией и Индией составил 3,6 млрд норвежских крон /более 620 млн долларов/. При этом в последние несколько лет, отмечается значительный рост товарооборота. Средства норвежского государственного пенсионного фонда /бывший Нефтяной фонд/, размещены в 60 индийских компаниях.

Помимо этого, норвежский премьер намерен поднять на встрече с индийским руководством вопрос борьбы с глобальным изменением климата на планете, а также принять участие в конференции, посвященной данной проблеме. Примечательно, что Индия является одним из мировых лидеров по объемам выбросов парниковых газов в атмосферу, в то время как Норвегия стремится играть одну из ключевых ролей в решении данной проблемы. Согласно планам нынешнего норвежского правительства и ключевых оппозиционных партий, к 2030 году Норвегия должна стать первым в мире "экологически чистым государством".

7 февраля, после завершения визита в Индию Столтенберг посетит в краткой поездкой Непал.

Последние новости

Популярные новости