Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Выжить в лавине

Выжить в лавине

06/02/2008 15:19 / 👁 2648 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
В центральном парке Казани прошли уроки по выживанию в снежной лавине. Спасатели показывали, как предотвратить беду и что делать, если уйти от неё всё же не удалось. Для наглядности нескольким добровольцам предложили на себе испытать силу стихии. На них искусственно обрушили горы снега.Искусственная лавина, спасатели в роли пострадавших, и только снег такой же холодный и тяжёлый.
В центральном парке Казани прошли уроки по выживанию в снежной лавине. Спасатели показывали, как предотвратить беду и что делать, если уйти от неё всё же не удалось. Для наглядности нескольким добровольцам предложили на себе испытать силу стихии. На них искусственно обрушили горы снега.

Искусственная лавина, спасатели в роли пострадавших, и только снег такой же холодный и тяжёлый. Чтобы вызвать обвал, сотрудники МЧС с помощью подручных материалов подтачивают снежный карниз. Такие учения в Татарстане проводятся впервые.

"Снег - штука капризная, в зависимости от температуры, крутизны склона, наличия деревьев, либо есть возможность спастись, либо нет", - говорит Дмитрий Байбаев, начальник кинологического отряда МЧС РФ по республике Татарстан.

Выбраться из-под 20-сантиметрового слоя снега даже для крепкого мужчины считается не простой задачей. Как признались позже добровольцы, которые были в роли пострадавших, уже в первые мгновения они оцепенели от холода.

"У меня место было, чтобы дышать, подушка воздушная позволила мне дышать", - рассказывает Сергей Магданов, доброволец.

Все три несчастных случая, который произошли совсем недавно сразу в нескольких городах республики, где дети погибали или спасались чудом из-под завалов, произошли на похожих ландшафтах: небольшой склон и снежный карниз на самой вершине.

"Угол где-то 35 градусов - этого достаточно, чтобы образовалась лавина", - поясняет преподаватель ОБЖ.

В 146-й казанской школе преподаватель ОБЖ проводит очередное внеплановое занятие: соблюдение правил безопасности на снежных склонах. Девятиклассникам объясняют траекторию схода лавин и учат, как вести себя, если окажешься под снегом. Детям младших классов на уроках физкультуры показывают, как правильно ехать по спуску, держать дистанцию и даже падать под определённым углом.

Парадоксальность и этих учений, да и самих трагедий заключается в том, что в Татарстане равнинная местность. Даже такие склоны - большая редкость. Здесь никогда раньше даже не говорили о возможности схода лавин.

Последние новости

Популярные новости