Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Воронежские экологи зафиксировали массовую гибель рыбы в реке Битюг

Воронежские экологи зафиксировали массовую гибель рыбы в реке Битюг

06/02/2008 17:41 / 👁 1961 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Специалисты управления по экологии и природопользованию Воронежской области выявили факт массовой гибели рыбы в реке Битюг в районе села Боброва, где в январе 2008 года был зафиксирован сброс ядовитых веществ местным сахарным заводом, сообщил РИА Новости в среду представитель управления.


"В районе села Боброва в реке Битюг специалистами отмечено большое количество мертвой рыбы, а также движение рыбы к лункам и проруби, что свидетельствует о нехватке растворенного кислорода в воде", - сказал представитель управления.

По его словам, экологи уверены, что гибель рыбы вызвана значительным снижением уровня кислорода в воде реки Битюг из-за сброса ОАО "Садовский сахарный завод" загрязненной горячей воды, которая получается в процессе переработки сахарной свеклы.

"Пробы речной воды показали снижение концентрации растворенного кислорода до 30 раз", - сказал собеседник агентства.

Ранее прокуратура Аннинского района Воронежской области начала проверку по факту аварии на сахарном заводе и сброса ядовитых веществ в реку Битюг.

По словам представителя управления, в настоящее время все материалы по факту гибели рыбы переданы в областную прокуратуру. После тщательного химического анализа будет посчитан ущерб окружающей среде и предприятию будет предъявлен иск.

Руководство Садовского сахарного завода отрицает свою причастность к сбросу в Битюг отравляющих веществ.

"В земляном отстойнике, в стенке которого произошел прорыв, находилась обыкновенная вода с землей, которая попадает в него после отмывания сахарной свеклы, но никаких отравляющих или ядовитых веществ она не содержит. Кроме того, расстояние до реки Битюг от пятна разлива составляет около трех километров, и попадания воды из отстойника в реку заводские службы не зафиксировали", - говорится в распространенном через СМИ заявлении администрации предприятия.

По информации облпрокуратуры, прокуратура Аннинского района, на территории которого находится предприятие, проводит проверку по факту аварии на сахарном заводе и сброса ядовитых веществ в реку.

"В настоящее время уточняется сумма причиненного ущерба, после проведения необходимых исследований состояния водоема и оценки последствий случившегося будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного статьей 250 УК РФ ("загрязнение вод, повлекшее массовую гибель животных")", - сказал представитель прокуратуры.

Последние новости

Популярные новости