Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Птицы появились на Земле 100 млн лет назад

Птицы появились на Земле 100 млн лет назад

07/02/2008 11:58 / 👁 2610 / Источник Взгляд / Поделиться:
Группа ученых из Университета Мичигана, Университета Чикаго, Центра биоразнообразия и сохранения живой природы и Бостонского университета США, выяснила, что птицы появились на Земле 100 млн лет назад, а не 60 млн лет назад, как было принято считать ранее. Дату какого-либо доисторического события, как правило, определяют двумя способами.
Группа ученых из Университета Мичигана, Университета Чикаго, Центра биоразнообразия и сохранения живой природы и Бостонского университета США, выяснила, что птицы появились на Земле 100 млн лет назад, а не 60 млн лет назад, как было принято считать ранее.

Дату какого-либо доисторического события, как правило, определяют двумя способами. Палеонтологи анализируют ископаемые останки животных, а биологи ориентируются на данные молекулярного анализа. И тот, и другой методы имеют свои недостатки. Поскольку останков находят не так уж много, по ним невозможно составить полную картину развития видов. Данные молекулярных биологов отличаются неточностью.

Принято считать, что каждые 2 млн. лет ДНК изменяется на 2% - следовательно, если в генокоде двух видов животных есть 10% отличий, можно предположить, что они разошлись около 5 млн лет назад. Однако эти изменения могли идти у разных групп разными темпами.

На этот раз биологи применили новый метод молекулярного анализа, учитывающий эти расхождения, который и позволил переместить время возникновения первых птиц на 40 лет назад, передает "Вокруг Света".

Последние новости

Популярные новости