Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Медведев предложил возмещать ущерб природе по международным нормам

Медведев предложил возмещать ущерб природе по международным нормам

07/02/2008 13:02 / 👁 3516 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев говорит о необходимости шире использовать международно-правовые механизмы и нормы для возмещения ущерба при трансграничном загрязнении воздуха и воды.
"Мы не можем заниматься регулированием экологических вопросов внутри одного государства, даже такого огромного, как Российская Федерация", - сказал Медведев на совещании по развитию Дальнего Востока и Забайкалья, комментируя выступление главы Минприроды Юрия Трутнева, говорившего о заключенном между Россией и Китаем соглашении по борьбе с загрязнением воды в приграничных водоемах.

"Поэтому мы должны думать об использовании универсальных механизмов, а они существуют в международной практике и по трансграничному загрязнению воздуха, и по трансграничному загрязнению вод. Все зависит от нашей настойчивости и доброй воли наших партнеров", - сказал первый вице-премьер.

Он также обратил внимание на прозвучавшее в докладе Трутнева положение по незаконному вывозу леса из России. Первый вице-премьер согласился с выводом о том, что "бороться с постоянными вывозами нелегальных объемов (леса) можно только путем создания предприятий по глубокой переработке древесины".

По вопросу о глубокой переработке древесины в России должна была быть подготовлена федеральная целевая программа. "Готовится она долго, и это плохо", - сказал Медведев.

Первый вице-премьер поинтересовался у губернатора Хабаровского края Виктора Ишаева, сколько за последнее время было построено целлюлозно-бумажных комбинатов на приграничной китайской территории. "Семь ЦБК на 2,2 миллиона рабочих мест", - сказал Ишаев.

"А мы не построили ни одного, при том что деньги на строительство ЦБК у нас есть", - отметил первый вице-премьер. "Деньги вообще сейчас не проблема", - добавил Медведев.

Последние новости

Популярные новости