Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Из севшего на мель судна в Черное море вытекло 400 кг нефтепродуктов

Из севшего на мель судна в Черное море вытекло 400 кг нефтепродуктов

07/02/2008 16:06 / 👁 2676 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Около 400 килограммов нефтепродуктов попало в акваторию Черного моря с севшего на мель судна "Капитан Измаил", сообщает пресс-служба Министерства природных ресурсов РФ. "Судно село на мель в районе пансионата "Надежда" (поселок Кабардинка Краснодарского края) 6 февраля.
В результате проведения оперативных мероприятий установлено, что попадание нефтепродуктов в морскую среду произошло в ходе работ по снятию судна с мели", - говорится в сообщении.

Судно село на мель еще 11 ноября прошлого года.

В тот день шторм стал причиной беспрецедентного чрезвычайного происшествия в Азовском и Черном морях - за один день затонули четыре судна, еще шесть сели на мель, получили повреждения два танкера. Из разломившегося танкера в море вылилось около 2 тысяч тонн мазута, на затонувших сухогрузах находилось около 7 тысяч тонн серы.

"К виновникам происшедшего мы предъявим иск о возмещении ущерба, нанесенного морской среде", - приводятся в пресс-релизе слова заместителя руководителя Росприроднадзора Олега Митволя.

К рассказал РИА Новости представитель Новороссийской транспортной прокуратуры, "в среду была попытка снять это судно с мели. Около 16.30 мск в прокуратуру поступила информация, что якобы в море попали нефтепродукты в ходе работ по снятию судна с мели. Сейчас эта информация проверяется, устанавливается ущерб и количество нефтепродуктов, которые, возможно, попали в море", - сказал собеседник агентства.

Последние новости

Популярные новости