Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Кузьминский парк столицы после годичного перерыва прилетели ушастые совы

В Кузьминский парк столицы после годичного перерыва прилетели ушастые совы

08/02/2008 09:10 / 👁 2903 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
В Кузьминский парк столицы после годичного перерыва прилетели на зимовку ушастые совы, занесенные в Красную книгу Москвы. Об этом сегодня сообщил директор экоцентра парка Осип Тунинский. "Несколько недель назад к нам прилетело восемь таких красавиц, которые сейчас облюбовали ели нашего парка. Они здесь зимуют, питаются грызунами и чувствуют себя хорошо", - сказал он. В Кузьминский парк столицы после годичного перерыва прилетели на зимовку ушастые совы. Фото: АМИ-ТАСС В Кузьминский парк столицы после годичного перерыва прилетели на зимовку ушастые совы. Фото: АМИ-ТАСС
"Сов в Москве немного - их живет здесь 35 пар, а ушастые совы - вообще редкость и мы рады, что сейчас они прилетели к нам. В Кузьминском парке их не было с 2005 года", - подчеркнул эколог.

Тунинский объясняет их отсутствие тем, что два года назад в парк прилетели 13 таких сов и очень много москвичей приходили на них посмотреть. "Птицам, видимо, это не понравилось и в прошлом году они к нам не прилетели", - сказал он.

Он также сообщил, что в парке обитают пять семейств лис - по 3-5 особей в каждом, и "сейчас они уже выходят к людям". "Лисы привыкли к людям и больше их не боятся, тем более, что посетители их подкармливают", - пояснил эколог. Кроме того, в Кузьминском парке живут зайцы, ласки, а в этом году стало очень много белок. "Число белок растет с каждым годом, они уже у нас стали ручными - люди строят им кормушки и кормят их с рук. Вот такая вот идиллия!", - отметил Тунинский. В 2008 году экологи парка насчитали здесь 736 особей различных водоплавающих птиц, в прошлом было немногим более 500. "Это очень приятно, ведь значит, что у нас хорошая экологическая обстановка и птицам здесь нравится", - сказал он.

В этом году экологи парка выбрали птицей года снегиря. По словам Тунинского, 5 апреля - в Международный День птиц, посетителям парка будут рассказывать об этих пернатых, устраивать представления и викторины о снегирях, а также вешать скворечники, готовясь к встречи перелетных птиц.

Последние новости

Популярные новости