Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Медики создали прозрачную рыбу

Медики создали прозрачную рыбу

08/02/2008 10:42 / 👁 1536 / Поделиться:
Выведенная рыбка (полосатый данио) появилась на свет в лаборатории профессора Леонарда Зона (Leonard Zon) из детской больницы Бостона (Children`s Hospital Boston). Она "показала" учёным свой мозг, сердце и прочие внутренние органы. Полосатый данио часто используется для "моделирования" человеческих болезней. Сквозь прозрачную кожу можно разглядеть бьющееся сердце рыбки. Фото Richard White Сквозь прозрачную кожу можно разглядеть бьющееся сердце рыбки. Фото Richard White
Ранее биологи изучали те или иные изменения в рыбке на её прозрачных эмбрионах, но с возрастом (уже после 4 недель) рыбка становилась не прозрачной, и эксперимент останавливался.

Чтобы облегчить изучение таких болезней как рак, например, Зон и его коллеги вывели полосатых данио, которые остаются прозрачными всю свою жизнь. Традиционно болезнь изучается уже после гибели животного, однако такие быстро развивающиеся недуги, как раковая опухоль лучше изучать в реальном времени. "Данное исследование поможет нам в своём роде получить видео вместо фото", - говорит Ричард Уайт (Richard White), участник программы исследований стволовых клеток (Stem Cell Program at Children`s Hospital Boston).

Именно Уайт скрестил две существующие породы данио (одну без отражающего пигмента кожи и вторую без чёрного пигмента) и получил первую прозрачную рыбёшку (оставшийся жёлтый пигмент практически не мешает), которую назвал Каспер (Casper).

В одном из экспериментов Уайт и его помощники вживили в брюшную полость одной прозрачной рыбки флуоресцирующую меланому. После этого они в течение пяти дней имели возможность наблюдать под микроскопом её развитие буквально клетка за клеткой.

"Онкологи всего мира никак не могут понять, почему опухоль начинает разрастаться, - рассказывает в пресс-релизе больницы Ричард. - А в одном из наших экспериментов с прозрачными рыбами мы заметили, что раковые клетки начинают "расползаться" в сторону кожи". Теперь учёные понимают, что процесс распространения опухоли - не хаотичный.

Ещё в одном эксперименте Уайту удалось вживить в кровоток прозрачной рыбы флуоресцирующие стволовые клетки другой, которые затем дифференцировались в клетки крови новой хозяйки. Даже через четыре недели их передвижение можно было отследить. Такое достижение может помочь в лечении лейкемии или любой другой болезни связанной с перебоями в работе костного мозга человека.

Подробности - в статье авторов в журнале Cell Stem Cell.

Последние новости

Популярные новости