Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Крымские власти думают, что Россия за них уберет разлитую нефть из Керченского пролива

Крымские власти думают, что Россия за них уберет разлитую нефть из Керченского пролива

08/02/2008 17:48 / 👁 2590 / Поделиться:
Руководство Крыма рассчитывает, что российская сторона сдержит обещание и заберет из Керченского порта нефтепродукты, собранные после крушения судов во время шторма 11 ноября. Как сообщил "Новому Региону" председатель Совмина республики Виктор Плакида, на крымском уровне проблему утилизации нефтепродуктов решить не возможно.


"Вопрос лежит в плоскости отношений двух государств, поэтому во время приезда министра транспорта Винского мы обратили внимание на эту проблему, затем была встреча Гриценко (спикера крымского парламента, - ред) с премьер-министром Украины, на которой она тоже звучала. Затем мы вынуждены были сказать об этом и на встрече с Ющенко", - сообщил Плакида. По его словам, сегодня в Минтрансе Украины пройдет совещание, где будет принято решение о том, куда будут вывезены и как утилизированы эти отходы.

"Пока мы рассчитываем на вариант прежних договоренностей с Россией", - заявил премьер Крыма.

Также Плакида сообщил, что проблема продолжающегося выброса смеси водорослей и нефтепродуктов на побережье полуострова будет также решаться на уровне государства.

"Вопрос был поднят на встрече с президентом, мы просим, чтобы специальные комиссии и экологи поработали в этом направлении", - сказал премьер. При этом он заявил, что прогнозы экологов о срыве курортного сезона из-за загрязнения нефтью южного берега Крыма нефтепродуктами не стоит брать во внимание.

"Та оценка, которую сейчас озвучивают экологи, это не больше, чем независимые суждения, за которые никто не отвечает. Нам хотелось бы, чтобы это было сделано грамотно, на государственном уровне, и люди подтвердили свои предположения расчетами и после этого будет принято решение и профинансировано", - заявил Плакида.

Напомним, крымские экологи обвинили власти республики в замалчивании проблемы загрязнения нефтепродуктами Черного моря.

Напомним также, что в результате шторма и сильного ветра 11 ноября в Керченском проливе затонули три сухогруза с серой и танкер с мазутом. Нефтепродукты разлились на 100 квадратных километров. Тем не менее, крымские власти, в частности спикер республиканского парламента Анатолий Гриценко, оптимистично заявили, что последствий для курортного сезона не будет.

Последние новости

Популярные новости