Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Год Рамсарских угодий зашагал по Дальнему Востоку

Год Рамсарских угодий зашагал по Дальнему Востоку

08/02/2008 20:01 / 👁 2622 / Источник Всемирный фонд дикой природы (WWF) / Поделиться:
События, посвященные Году Рамсарских угодий, объявленному WWF в бассейне реки Амур, состоялись в Спасске-Дальнем, Биробиджане, Чите, Комсомольске-на-Амуре. Спасске-Дальнем располагается контора первого в России Рамсарского угодья - Ханкайского заповедника.
2 февраля специалисты заповедника организовали праздник, в котором приняли участие более 300 человек: 9 школ, 11 детских садов, педагогический колледж, Дом детского творчества, педагоги и родители.

В Комсомольске-на-Амуре Год Рамсарских угодий был объявлен на открытии фотовыставки Владимира Меринова "Озеро Удыль- Рамсарские угодья" и выставки детских рисунков. Выставки будут работать в течение всего года, а в первый день ее посетило более 200 человек.

В Еврейской автономной области объявили Год Рамсарских угодий на пресс-конференции в Биробиджане. Специалисты заповедника "Бастак" поделились планами о создании таких угодий на территории области.

Второй трансграничный заповедник в бассейне Амура - Даурский. Он располагается на Торейских озерах и тоже является Рамсарским угодьем. Сегодня Китай разработал план переброски вод реки Аргунь в озеро Далайнор. 6 февраля в Чите состоялась пресс-конференция, посвященная этой теме. А 11 забайкальских поселков, отметили Всемирный день водно-болотных угодий, участвуя в дискуссии о будущем реки Аргунь.

Итак, Год Рамсарских угодий стартовал по всей великой реке Амур. И очень хорошо, что начало этого Года совпало со знаменательным событием - подписанием "Соглашения между Правительством РФ и Правительством КНР о рациональном использовании и охране трансграничных вод от 29 января 2008 года". (См Приложение)

Комментирует директор Амурского филиала WWF Юрий Дарман: "Соглашение между Россией и КНР позволит странам перейти на новый уровень взаимоотношений. Будет создана Совместная Российско-Китайская комиссия, которая наладит обмен информацией, разработает совместные схемы охраны, а также программы мониторинга вод. В Приморье уже в марте будет проходить совещание российско-китайской смешанной комиссии по Ханке, которая сможет, используя соглашение, принять конкретные решения по охране озера Ханка".

Последние новости

Популярные новости