Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Россия может участвовать в создании мирового фонда чистых технологий

Россия может участвовать в создании мирового фонда чистых технологий

10/02/2008 18:58 / 👁 2591 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Россия рассмотрит возможность присоединиться к инициативе по созданию мирового Фонда чистых технологий объемом в 10 миллиардов долларов для смягчения последствий глобального потепления, сообщил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин в воскресенье.


"США, Япония и Великобритания выступили на заседании G7 c инициативой о создании фонда чистых технологий объемом 10 миллиардов долларов по поддержке развивающихся стран с целью смягчить для них последствия потепления и предложили к ней присоединиться", - сказал он журналистам в Токио, где проходит заседание финансовой G7/G8.

По словам Кудрина, не у всех участников заседания это предложение "вызвало горячую поддержку, так как уже существует глобальный экологический фонд и ряд программ в области борьбы с последствиями потепления". "Ряд стран высказали мнение о необходимости дополнительно изучить эту инициативу, определить ее место среди других форматов", - сказал министр.

"Россия тоже пока будет дополнительно изучать эти предложения, в том числе и в рабочих контактах. Часть работы я начал в рамках контактов с японским коллегой", - сообщил Кудрин. Он пояснил, что обсуждал эту тему в рамках двусторонней встречи с министром финансов Японии.

"Обсуждали проблемы на этом пути, связанные с разработкой технологий, которые бы понизили потребление нефти и газа и повысили эффективность использование этих ресурсов. У Японии большой опыт, перед Россией также ставим такую задачу - факт повышения цен на газ должен стимулировать предприятия вводить сберегательные технологии. Как член Киотского протокола Россия также заинтересована в реализации программ по снижению выбросов в атмосферу", - сообщил министр.

Кроме того, на двусторонней встрече затрагивались вопросы цен на нефть и председательствования Японии в G8. Эти темы "хорошо перекликаются с российской и немецкой тематикой", сказал Кудрин. Так, Япония выделила среди приоритетных задач образование и здравоохранение, добавил он.

Последние новости

Популярные новости