Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Морозы дали передышку жителям Таджикистана

Морозы дали передышку жителям Таджикистана

12/02/2008 12:12 / 👁 1632 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Синоптики принесли жителям Таджикистана долгожданную весть о скором потеплении. Из-за небывалых для региона двадцатиградусных морозов страна практически полностью лишена энергоснабжения. Сейчас температура воздуха повысилась до нуля, но погода по-прежнему остается чрезвычайно холодной для этого времени года. Морозы дали передышку жителям Таджикистана. Фото: Вести.Ru Морозы дали передышку жителям Таджикистана. Фото: Вести.Ru
Поэтому вопрос о поставках гуманитарной помощи из-за границы по-прежнему остается актуальным.

На призыв Душанбе откликнулись ряд стран и международных организаций, и, в первую очередь, Россия.

По данным штаба по борьбе с последствиями чрезвычайных ситуаций "Мороз-2008", созданном при Минздраве Таджикистана, за последний месяц в стране скончались 232 младенца, зафиксировано 12 случаев гибели матерей в родильных домах. В настоящее время только 46% больниц и медицинских учреждений имеют электрогенераторы.

Из-за жесткого графика подачи электроэнергии в столице и всех регионах отключено уличное освещение. По данным городского управления здравоохранения столицы Таджикистана, из-за темноты с начала января выросло количество травм, полученных на обледенелых улицах Душанбе.

Несмотря на холода, правительство страны не ввело карантин в дошкольных учреждениях и не отменило занятий в вузах, школах и колледжах, воспитанники и учащиеся которых вынуждены находиться в помещениях при отрицательной температуре.

Последние новости

Популярные новости