Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ситуация с бешенством в Челябинской области остаётся неблагополучной

Ситуация с бешенством в Челябинской области остаётся неблагополучной

13/02/2008 11:47 / 👁 3441 / Поделиться:
Челябинская область является неблагополучной по заболеванию животным бешенством. В пресс-службе Россельхознадзора Челябинской области сообщили, что резкий рост заболевания животных бешенством начался на Южном Урале в 2004 году, в последующие годы фиксировался его спад, однако с 2007 года показатели заболеваемости снова пошли вверх. Ситуация с бешенством в Челябинской области остаётся неблагополучной. Фото: РИА "Новый Регион" Ситуация с бешенством в Челябинской области остаётся неблагополучной. Фото: РИА "Новый Регион"
В прошлом году было зарегистрировано 142 случая бешенства животных, что оказалось в 7 раз больше, чем в предшествующий год. С начала января выявлено уже 11 очагов животного бешенства, в том числе и в Кизильском районе. Заражёнными, в основном, оказались лисы и домашние животные. Отметим, что основными носителями бешенства в области являются лисы (57%), продуктивные животные (23%), собаки и кошки (20%).

Добавим, что в прошлом году животные покусали почти 16 тысяч жителей области. По этой причине ежегодно на Южном Урале госпитализируют 300-350 человек, и на порядок больше, около 3 тысячам ставят антирабическую вакцину.

Последние новости

Популярные новости