Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ямальский мамонтенок гостит в Петербурге

Ямальский мамонтенок гостит в Петербурге

14/02/2008 19:18 / 👁 1915 / Источник Наука и Жизнь / Поделиться:
Мамонтенка Любу, обнаруженного в вечной мерзлоте полуострова Ямал в 2007 году, в термоконтейнере доставили в Петербург для проведения детальных морфологических исследований. Об этом корреспонденту "Науки и Жизни" сообщил директор Зоологического музея РАН Алексей Тихонов. Он подчеркнул, что "реликтовый экспонат для всеобщего обозрения выставляться не будет". Ямальского мамонтенка доставили в Петербурге. Фото: "Наука и Жизнь" Ямальского мамонтенка доставили в Петербурге. Фото: "Наука и Жизнь"
Мамонтенка Любу, обнаруженного в вечной мерзлоте полуострова Ямал в 2007 году, в термоконтейнере доставили в Петербург для проведения детальных морфологических исследований. Об этом корреспонденту "Науки и Жизни" сообщил директор Зоологического музея РАН Алексей Тихонов.

Он подчеркнул, что "реликтовый экспонат для всеобщего обозрения выставляться не будет". До середины мая специалисты Зоологического института планируют тщательно изучить мамонтенка, затем его обратно отправят в музей Салехарда Ямало-Ненецкого автономного округа. В Салехарде международная группа экспертов-мамонтоведов определила возраст детеныша в 37 тысяч лет. Эксперты подчеркнули, "мамонтенок Люба - абсолютно уникальная и самая полная находка". У пятидесятикилограммового животного хорошо сохранился хобот, глаза, остатки шерсти, кожный покров и внутренние органы.

"С мамонтами связана эпоха глобального изменения климата на планете, так что не исключено, что результаты исследований могут также пролить свет на некоторые аспекты природного катаклизма", - считают ученые-зоологи.

Мамонтенок уже был исследован в Японии. В Токийском институте медицинских изображений высокого разрешения, школе медицины университета Дзикей под руководством профессора Наоки Сузуки с помощью трехмерного сканирования и специально разработанного томографа был проведен комплекс научных исследований мамонтенка. В настоящее время проводится расшифровка полученных данных. После их детальной обработки профессор Наоки Сузуки представит результаты научной работы широкой общественности.

Отметим, что Санкт-Петербург - один из ведущих мировых центров в области мамонтоведения. Здесь был учрежден Национальный комитет по изучению мамонтов и мамонтовой флоры РАН. Кстати, символом Зоологического института, восходящего историей своего музея к периоду организации Петровской Кунсткамеры, избран знаменитый Березовский мамонт. В запасниках хранилища находится "единственная в мире коллекция останков реликтовых животных".

Последние новости

Популярные новости