Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Партия Демреформ: В Азербайджане многие вредные промышленные отходы прямо стекаются в Каспий

Партия Демреформ: В Азербайджане многие вредные промышленные отходы прямо стекаются в Каспий

14/02/2008 19:57 / 👁 2275 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Влиятельный экологический институт "Black Smith" (США) опубликовал список самых экологически загрязненных городов мира. Согласно этому списку, Сумгаит занимает второе место после Чернобыля среди 10 грязных городов мира.


Выступая на обсуждениях, посвященных экологической ситуации в Сумгаите, глава департамента экологии Партии демократических реформ (ПДР) Насир Зейналов подчеркнул, что экологические проблемы Сумгаита связаны химическими выбросами в атмосферу, сточными водами, загрязнениями почвы и уменьшением объема зеленых участков на душу населения. Он добавил, что предприятия химической промышленности в Сумгаите наносят вред здоровью населения, а оставшиеся еще с советских времен промышленные отходы до сих пор являются источниками опасности. Зейналов сообщил, что на сумгаитских промышленных предприятиях 2573 стационарных источников загрязнения атмосферы. Число газо-пыльных очистительных сооружений достигает 331. Из них только 150 в рабочем состоянии, а остальные не функционируют. Основную массу вредных выбросов составляет углекислый газ, к этому прибавляются выбросы Алюминиевого завода - диоксид серы, плавиковая кислота и др. Зейналов добавил, что многие вредные промышленные отходы не очищаются и прямо стекаются в Каспий.

В работах круглого стола "Ситуация с охраной окружающей среды в Сумгаите" также приняли участие заместитель главы исполнительной власти Сумгаита, глава муниципалитета города, сотрудники Министерства Экологии и природных ресурсов, отдельных экологических институтов, руководители предприятий, загрязняющих атмосферу, депутаты парламента Азербайджана, руководители объектов здравоохранения, предприниматели, известные ученые-экологи, представители НПО. Они также выразили свое отношение к экологической проблеме Сумгаита и внесли свои предложения о путях решения проблемы. Выступившие отметили, что большинство экологических проблем Сумгаита - наследство советского периода.

Последние новости

Популярные новости