Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Представитель Беларуси призвал сделать технологии производства новых источников энергии общим достоянием

Представитель Беларуси призвал сделать технологии производства новых источников энергии общим достоянием

15/02/2008 13:55 / 👁 1564 / Источник Центр Новостей ООН / Поделиться:
Беларусь призвала международное сообщество к более активной разработке экологически безопасных технологий и источников энергии, а также к расширению доступа к ним развивающихся стран и стран с переходной экономикой.


Выступая на Генеральной Ассамблеи ООН в ходе тематических прений "Решение проблемы изменения климата: действия ООН и мирового сообщества", Постоянный представителя Республики Беларусь при ООН Андрей Дапкюнас подчеркнул, что самые передовые технологии в области новых и возобновляемых источников энергии, энергоэффективности и энергосбережения должны стать общечеловеческим достоянием.

Он считает, что только в этом случае можно будет рассчитывать на серьезный прогресс в снижении выбросов парниковых газов и предупреждении глобального потепления.

"ООН уже сейчас следует предпринять практические меры для создания механизма расширения доступа развивающихся стран и стран с переходной экономикой к новым и новейшим технологиям, помогающим предупреждать неблагоприятное изменение климата, в том числе технологий в сфере новых и возобновляемых источников энергии, энергоэффективности и энергосбережения", - заявил посол Беларуси.

Андрей Дапкюнас предложил в ходе следующей сессии Генеральной Ассамблеи провести тематические дебаты для обсуждения вопроса о новых экологически чистых технологиях.

Представитель Беларуси рекомендовал Генеральному секретарю ООН и администратору ПРООН рассмотреть возможности усиления региональных и страновых офисов ООН специалистами в области разработки и распространения природоохранных и энергетических технологий.

Последние новости

Популярные новости