Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Архангельские чиновники заводят немцев в малонарушенные леса

Архангельские чиновники заводят немцев в малонарушенные леса

15/02/2008 13:30 / 👁 1758 / Источник Forest.RU / Поделиться:
Губернатор Николай Киселев предложил немецкому предпринимателю Карлу Пошенрайтеру в качестве места размещения нового лесоперерабатывающего предприятия междуречье Северной Двины и Пинеги. Об этом сообщил официальный сайт администрации Архангельской области.Напомним, именно там находится один из последних массивов малонарушенных лесов.
Губернатор Николай Киселев предложил немецкому предпринимателю Карлу Пошенрайтеру в качестве места размещения нового лесоперерабатывающего предприятия междуречье Северной Двины и Пинеги. Об этом сообщил официальный сайт администрации Архангельской области.

Напомним, именно там находится один из последних массивов малонарушенных лесов. По мнению Николая Ивановича, Двинско-Пинежское междуречье располагает большими запасами переспелой древесины, пригодной для варки целлюлозы. Предполагаемое к строительству предприятие должно ежегодно перерабатывать полтора миллиона кубометров древесного сырья. Причем, кроме варки целлюлозы, предполагается заниматься также и распиловкой кругляка.

Интересно, что на сегодня практически все леса, расположенные в междуречье Двины и Пинеги, уже отданы в аренду различным лесозаготовительным компаниям и лесопромышленным холдингам. Откуда возьмутся "свободные" леса для получения обещанных немцам полутора миллионов кубометров ежегодно - совершенно непонятно.

Есть и еще одно немаловажное препятствие. Двинско-Пинежское междуречье находится под пристальным наблюдением двух ведущих мировых природоохранных организаций - WWF и Гринпис. И не случайно - эта территория сохранила на сегодня самый крупный в Европе массив коренных лесов средней тайги. Реализовать продукцию из такого леса на экологически чувствительных мировых рынках - весьма проблемное дело.

Леса междуречья обладают уникальной природной ценностью - в том числе, в силу высокого биологического и ландшафтного разнообразия. А вот лесопромышленная ценность массива далеко не так высока. К тому же, отмеченное усыхание старовозрастных ельников, естественное для природных сообществ, заметно снижает выход деловой древесины с единицы площади.

И уж ни в коей мере не сможет Двинско-Пинежское междуречье компенсировать нехватку лесного сырья, обозначившуюся в результате бездумного хозяйствования практически всех последних лет. Тем не менее, Карл Пошенрайтер серьезно отнесся к полученному предложению. Как сообщается, уже вскоре в регион прибудут немецкие специалисты для анализа возможностей строительства комбината.

Последние новости

Популярные новости