Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сахалинские власти обещают устранить последствия циклона

Сахалинские власти обещают устранить последствия циклона

15/02/2008 15:07 / 👁 1498 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Энергоснабжение на Сахалине, нарушенное в результате мощного циклона, будет в основном восстановлено до конца текущего дня, а ситуация в целом будет полностью нормализована в течение недели, сообщил в пятницу губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин на совещании у премьер-министра РФ Виктора Зубкова по вопросам ликвидации последствий чрезвычайных происшествий на Сахалине.


"До вечера самые острые поломки будут устранены окончательно, в целом полностью ситуация будет нормализована в течение недели", - сказал он.

Открывая совещание, Зубков отметил, что "Сахалин по-прежнему преследует стихия". В четверг на острове прошел мощный циклон, который нарушил паромную переправу и энергоснабжение в ряде населенных пунктов.

Зубков поручил руководству области и главе МЧС Сергею Шойгу принять необходимые меры для ликвидации последствий чрезвычайного происшествия. "Держите все на контроле. Не расслабляться!" - сказал он.

Как напомнил губернатор Сахалинской области, 13-14 февраля на остров обрушился мощный циклон, во время которого скорость ветра достигала 30-35 метров в секунду. По его словам, под циклон попало 12 муниципальных образований, в 36 населенных пунктах частично или полностью было нарушено энергоснабжение, в четырех районах объявлен режим чрезвычайной ситуации.

"По данным на 13.00 сахалинского времени (6.00 мск) 15 февраля энергоснабжение в основном восстановлено", - сказал он.

Он добавил, что одной из острых проблем является транспортная, так как образовались четырехметровые снежные заносы.

В свою очередь Шойгу сообщил премьер-министру, что для ликвидации последствий циклона была задействована вся система противодействия чрезвычайным ситуациям.

"Главная проблема - доставка ремонтных бригад к местам повреждений", - сообщил он.

По словам министра, она была успешно решена, и к местам повреждения была доставлена вся необходимая техника.

"Надеюсь, в течение двух дней ситуация с энергоснабжением будет нормализована", - заявил он, добавив, что на решение транспортной проблемы, в том числе расчистки дорог от снежных заносов, потребуется пять-шесть дней.

Последние новости

Популярные новости