Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Авиасообщение Камчатки с материком нарушено из-за циклона

Авиасообщение Камчатки с материком нарушено из-за циклона

15/02/2008 15:18 / 👁 1403 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Самолеты, взявшие курс на Камчатку, из-за штормового ветра, вызванного циклоном, отправлены на запасные аэродромы, рейсы задерживаются, сообщил РИА Новости диспетчер Петропавловск-Камчатского авиапредприятия. "В районе взлетно-посадочной полосы аэропорта Петропавловска сильный боковой ветер, что препятствует приему и отправке самолетов", - сказал собеседник агентства.
Самолеты, взявшие курс на Камчатку, из-за штормового ветра, вызванного циклоном, отправлены на запасные аэродромы, рейсы задерживаются, сообщил РИА Новости диспетчер Петропавловск-Камчатского авиапредприятия.

"В районе взлетно-посадочной полосы аэропорта Петропавловска сильный боковой ветер, что препятствует приему и отправке самолетов", - сказал собеседник агентства. По его словам, на запасной аэродром в Магадане отправлены лайнеры, уже взявшие курс на полуостров из Санкт-Петербурга и Новосибирска. Задерживается отправка с Камчатки самолета рейсом в столицу компании "Аэрофлот".

Тихоокеанский циклон вызвал на побережьях полуострова усиление ветра и метель. В Петропавловске, где проживает около 60% населения Камчатки, порывы ветра достигают 19 метров в секунду. На юго-западном побережье метеостанции отмечают ветер силой до 35 метров в секунду.

С четверга на акватории прилегающих к полуострову морей бушует шторм. Из-за циклона суда не покидают порты. Из-за непогоды отменены занятия в начальных классах школ краевого центра.

В горных территориях Елизовского, Мильковского и Усть-Большерецкого районов возросла опасность схода лавин со склонов вулканов и сопок. Любителям зимних видов спорта и туристам рекомендовано воздержаться от посещения лавиноопасных склонов в ближайшие дни.

Оказывать влияние на полуостров циклон будет около суток. Оперативным службам и флоту передано штормовое предупреждение.

Силы и средства Главного управления МЧС России по Камчатскому краю приведены в повышенную готовность для ликвидации возможных последствий стихии.

Последние новости

Популярные новости