Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Птичий грипп: человеческие жертвы, ущерб экономике и даже бадминтону

Птичий грипп: человеческие жертвы, ущерб экономике и даже бадминтону

15/02/2008 16:13 / 👁 2982 / Поделиться:
Недавняя вспышка смертоносного вируса H5N1 в штате Западная Бенгалия нанесла огромный ущерб птицеводческой отрасли Индии. Согласно официальным данным общие финансовые потери в этом секторе в целом за февраль могут составить около 385 млн долларов. Индийский экспорт продукции птицеводства очень велик по сравнению с внутренним потреблением. В Индии из-за птичьего гриппа не хватает воланов для проведения чемпионата по бадминтону. Фото: AFP В Индии из-за птичьего гриппа не хватает воланов для проведения чемпионата по бадминтону. Фото: AFP
Из-за вспышки птичьего гриппа в середине января пострадали не только продажи в Западной Бенгалии, но и практически во всех регионах страны. Сегодня, большинство стран-импортеров ввели запрет на ввоз домашней птицы из Индии, сообщает АМИ-ТАСС.

А между тем, от птичьего гриппа во Вьетнаме скончался 40-летний мужчина. Как установила экспертиза, житель северной провинции Хайзыонг заразился этим опасным заболеванием после употребления в пищу мяса больной курицы, сообщает сообщает АМИ-ТАСС со ссылкой на местную прессу. Это уже второй случай гибели человека от птичьего гриппа во Вьетнаме с начала этого года. С момента первой вспышки птичьего гриппа во Вьетнаме в декабре 2003 года, здесь к настоящему времени были зафиксированы 103 случая передачи болезни от зараженных птиц к человеку, 49 заболевших скончались.

Как ни парадоксально, птичий грипп внес коррективы и в представительный турнир по бадминтону India Open, который должен пройти в апреле в индийском Хайдерабаде. Турнир оказался на грани срыва из-за отсутствия в стране воланов. Дефицит основного снаряда для игры в бадминтон вызван запретом на импорт воланов из Китая, который действует с 2004 года. Ограничения ввел департамент животноводства индийского министерства сельского хозяйства. Индийские ветеринары опасались, что выявленный тогда в Китае вирус "птичьего гриппа" сможет проникнуть в Индию вместе с гусиными перьями, которые используются для оперения воланов. Заменить китайские воланы пока нечем, потому что их изготовлением для международных чемпионатов занимается одна фирма. India Open должен стать последним крупным бадминтонным турниром перед Олимпиадой 2008 года в Пекине. Отметим, что в прошлом году эти соревнования были отменены из-за взрывов в Хайдерабаде, сообщает РИА Новости.

Последние новости

Популярные новости