Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экстремальные погодные условия Таджикистана доказывают необходимость адаптации к изменениям климата

Экстремальные погодные условия Таджикистана доказывают необходимость адаптации к изменениям климата

16/02/2008 09:16 / 👁 3181 / Источник Центр Новостей ООН / Поделиться:
Выступая на Генеральной Ассамблеи ООН в ходе тематических дебатов, посвященных изменению климата Постоянный представитель Таджикистана при ООН Сироджиддин Аслов привлек внимание к экстремальным погодным условиям в его стране и призвал международное сообщество укреплять усилия по адаптации к климатическим вызовам.Он подчеркнул, что "адаптация на фоне происходящих климатических изменений неизбежна".
Выступая на Генеральной Ассамблеи ООН в ходе тематических дебатов, посвященных изменению климата Постоянный представитель Таджикистана при ООН Сироджиддин Аслов привлек внимание к экстремальным погодным условиям в его стране и призвал международное сообщество укреплять усилия по адаптации к климатическим вызовам.

Он подчеркнул, что "адаптация на фоне происходящих климатических изменений неизбежна". "Одним из примеров данному тезису может стать нынешние неблагоприятные погодные условия в моей стране. В течение января и февраля текущего года в моей стране температура воздуха в долинах снизилась до минус 18-23 градусов по Цельсию, что на 8-13 градусов ниже нормы, при этом снижение температуры сопровождалось сильными снегопадами", - сообщил Сироджиддин Аслов.

Постпред подчеркнул, что такая экстремально холодная зима не наблюдалась за последнее 50 лет. Он рассказал, что в результате холодов замерзли русла рек, вышло из строя огромное количество насосов, водопроводных сетей и возник энергетический кризис. Была приостановлена работа значительного числа промышленных предприятий, практически погиб весь урожай озимых культур, огромный ущерб нанесен урожаю плодоовощных культур, виноградникам и другим культурам. По словам посла, экономический ущерб составляет несколько сотен миллионов долларов США.

Постпред Таджикистана выразил благодарность учреждениям системы ООН и ряду государств - членов ООН за оказание поддержки и помощи его стране.

"Мы поддерживаем тезис о том, что изменение климата и развитие -тесно взаимосвязанные элементы одной общей повестки дня - устойчивого развития, базирующегося на трех составляющих - экономическое развитие, социальное развитие и охране окружающей среды", - подчеркнул посол. В этом контексте он призвал уделять особое внимание проблеме водных ресурсов, отметив, что в отдельных частях земли уже наблюдается хронический недостаток питьевой воды. Постпред Таджикистана предложил провести мероприятие высокого уровня или Специальную сессию Генеральной Ассамблеи ООН по вопросам водообеспечения.

Посол обратил внимание, что изменения климата приводят к росту числа стихийных бедствий, таких как наводнения, сели, оползни и засухи. Он сообщил, что правительство его страны приняло решение внести свой вклад в дело смягчения последствий природных катастроф и провести 27-28 июня 2008 года в Душанбе Международную Конференцию по снижению опасности стихийных бедствий, связанных с водой. Он выразил надежду на активное участие в ней ООН, ее учреждений и государств-членов.

Последние новости

Популярные новости