Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Дожди в Бразилии - прервано движение по трансамазонской магистрали

Дожди в Бразилии - прервано движение по трансамазонской магистрали

19/02/2008 13:14 / 👁 1667 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Движение по трансамазонской магистрали было прервано в результате размыва дорожного полотна, сообщила полиция бразильского штата Амазонас. Проливные дожди, не прекращающиеся в регионе уже несколько дней, привели к образованию на 510-ом километре трассы кратера протяженностью 100 и глубиной 70 метров. Движение транспорта на этом участке прекращено. Дожди в Бразилии нарушили движение по трансамазонской магистрали. Фото: РИА Новости Дожди в Бразилии нарушили движение по трансамазонской магистрали. Фото: РИА Новости


Трансамазонская магистраль была задумана как один из самых масштабных проектов XX века в регионе. Планировалось, что полностью асфальтированная трасса общей протяженностью более 8 тысяч километров пересечет весь южноамериканский континент, связав Атлантическое побережье бразильского севера с Перу и Эквадором на Тихом океане.

Однако проект так и не был завершен. Протяженность действующей магистрали, открытой в 1972 году, не превышает 2300 километров, из которых большая часть не имеет твердого покрытия. В сезон дождей, продолжающийся в Амазонии с октября по март, дорога становится полностью непригодной для движения транспорта.

Последние новости

Популярные новости