Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Гравитационный торшер получил приз за экологичность

Гравитационный торшер получил приз за экологичность

20/02/2008 08:15 / 👁 2663 / Источник Lenta.ru / Поделиться:
Торшер, получающий энергию за счет медленного движения вниз расположенного в нем груза, занял второе место на конкурсе "Зеленой техники" (Greener Gadgets), сообщает Виргинский технологический университет в своем пресс-релизе. Проект торшера "Гравиа" (Gravia) был разработан магистрантом Клэем Моултоном (Clay Moulton) Виргинского университета. Лампа "Гравиа": передача энергии от падения груза к ротору и от него к светодиоду. Изображение с сайта core77.com Лампа "Гравиа": передача энергии от падения груза к ротору и от него к светодиоду. Изображение с сайта core77.com
Торшер, получающий энергию за счет медленного движения вниз расположенного в нем груза, занял второе место на конкурсе "Зеленой техники" (Greener Gadgets), сообщает Виргинский технологический университет в своем пресс-релизе.

Проект торшера "Гравиа" (Gravia) был разработан магистрантом Клэем Моултоном (Clay Moulton) Виргинского университета. Торшер представляет собой акриловую колонну высотой примерно 120 сантиметров, которая при включении светится целиком.

Чтобы включить торшер, нужно поднять находящийся в нем груз наверх. После этого груз начинает медленное движение вниз, вращая ротор у основания колонны. Электроэнергия, генерируемая ротором, питает десять светодиодов. Проходя сквозь акриловые линзы, свет рассеивается, в итоге вся колонна светится мягким светом. Световой поток составляет 600-800 люменов (примерно как у 40-ваттовой лампы накаливания). Торшер работает бесшумно, не требует подключения ни к каким сетям. Светится он в течение четырех часов, после чего его нужно перезарядить: снова поднять груз.

Разработчик "Гравиа" считает, что при ежедневном использовании по восемь часов в день торшер может прослужить более 200 лет.

Последние новости

Популярные новости