Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Специалисты по питанию ООН: с нехваткой продовольствия во многих странах можно справиться, употребляя в пищу насекомых

Специалисты по питанию ООН: с нехваткой продовольствия во многих странах можно справиться, употребляя в пищу насекомых

20/02/2008 09:09 / 👁 1534 / Источник newsru.com / Поделиться:
С нехваткой продовольствия во многих странах можно справиться, употребляя в пищу насекомых. К такому выводу пришли специалисты из Продовольственной и сельскохозяйственной организации (ФАО), которые участвуют в конференции, открывшейся во вторник на севере Таиланда, в городе Чанг-Мей. С нехваткой продовольствия во многих странах можно справиться, употребляя в пищу насекомых. Фото: www.robertanselmi.com С нехваткой продовольствия во многих странах можно справиться, употребляя в пищу насекомых. Фото: www.robertanselmi.com


В распространенном пресс-релизе организации отмечается, что "насекомые могут быть отличным источником белков и витаминов", передает ИТАР-ТАСС. Согласно оценкам ученых, "в жуках, кузнечиках и бабочках содержится столько же белка, как, например, в мясе или рыбе, а личинки многих насекомых содержат важные витамины и минеральные вещества".

Эксперты отмечают, что "съедобными для человека являются около 1400 видов насекомых". "Их едят в 36 африканских, 29 азиатских и 23 странах Северной и Южной Америки", - указывается в пресс-релизе.

Причем в одних государствах их считают деликатесом, в других - насекомые составляют часть ежедневного рациона.

На открывшейся в Таиланде конференции "специалисты по питанию рассмотрят возможности эффективного пользования лесами, в которых живут съедобные для человека насекомые, а также вопросы их сбора, упаковки, распространения и потребления", говорится в сообщении ФАО.

Последние новости

Популярные новости