Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Новом Уренгое открылась выставка "Детеныши мамонта"

В Новом Уренгое открылась выставка "Детеныши мамонта"

20/02/2008 16:50 / 👁 1673 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
В Новом Уренгое сегодня открылась выставка "Детеныши мамонта". В Новом Уренгое открылась выставка "Детеныши мамонта". Фото: АМИ-ТАСС В Новом Уренгое открылась выставка "Детеныши мамонта". Фото: АМИ-ТАСС
Основу передвижной экспозиции из фондов окружного Музейно-выставочного комплекса имени Шемановского составили, как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе музея, материалы, рассказывающие о двух детенышах мамонта, найденных на территории Ямало-Ненецкого автономного округа - Маше и Любе, а также о Монгоченском мамонте, найденном на полуострове Гыданский.

Среди экспонатов выставки - муляж мамонтенка Маши, костные останки взрослого животного, фото и видео материалы об уникальных находках.

Первый ямальский мамонтенок Маша был найден в 1988 году на реке Юрибете-яха. По оценке специалистов это была 3-4-месячная самочка. Находка стала сенсацией - она до сего дня экспонируется в Зоологическом музее РАН Санкт-Петербурга. Муляж, изготовленный в Японии, представляет собой точную копию находки. В середине мая 2007 года на полуострове Ямал в верхнем течении речки Юрибей оленевод Юрий Худи обнаружил еще одного мамонтенка - у него полностью сохранился кожный покров, хобот, все остальные части тела. Мамонтенка назвали Любой по имени жены Юрия Худи. В 2003 году на Гыданском полуострове были найдены останки взрослого мамонта. По имени реки, около которой он был найден, его назвали Монгоченским.

Осенью к этим находкам присоединятся еще 3 мамонтенка: Дима, найденный в 1977 годы на Магадане у ручья Киргилях, Оймяконский мамонтенок, обнаруженный в 2004 году на месторождении "Вольник-терраса", и Ляховский мамонтенок Саша, останки которого были найдены в 2003 году на острове Большой Ляховский.

В Салехарде осенью планируется открыть выставку всех найденных на Земле детенышей мамонтов.

Последние новости

Популярные новости