Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Забайкальские животноводы опасаются монгольского гриппа

Забайкальские животноводы опасаются монгольского гриппа

21/02/2008 11:57 / 👁 1602 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Крупная вспышка гриппа среди поголовья лошадей обнаружена в Монголии и Китае. По данным Управления МЧС, от опасного вируса уже погибло более 250 тысяч животных. Специалисты Управления Государственной ветеринарной службы по Читинской области опасаются - вирусом гриппа могут заразиться животные приграничных территорий Забайкалья. Забайкальские животноводы опасаются монгольского гриппа. Фото: Вести.Ru Забайкальские животноводы опасаются монгольского гриппа. Фото: Вести.Ru


Как отметили участники итогового совещания государственной ветеринарной службы по Читинской области, если в прошлом году вспышки лошадиного гриппа в регионе удалось избежать с помощью своевременной вакцинации животных, то в этом году, похоже, не обойдется без потрясений. Вакцинировать животных в ближайшее время забайкальские животноводы не смогут. Вакцины против такого гриппа в области нет. Нет и денег на ее покупку.

Как пояснил замруководителя Управления Государственной ветеринарной службы по Читинской области Григорий Ячменев, "для вакцинации находящихся в приграничных районах 35 тысяч лошадей требуется семь миллионов 140 тысяч. Областной бюджет не сможет это потянуть".

Губернатор Читинской области направил письмо на имя министра сельского хозяйства России с просьбой выделить необходимое количество вакцины для так называемой группы риска - приграничных территорий области. Даст ли это результат - пока неизвестно. Известно только одно: денег на приобретение вакцины против такого гриппа в этом году федеральный бюджет не выделял. Так что покупать препарат сельскохозяйственные предприятия и частники, возможно, будут вынуждены за свой счет.

Последние новости

Популярные новости