Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Приморье выявлены опасные личинки из Китая

В Приморье выявлены опасные личинки из Китая

21/02/2008 12:51 / 👁 1576 / Источник KMnews.ru / Поделиться:
Личинки вредных насекомых из Китая, способных за несколько весенних месяцев погубить тысячи гектаров леса, активно расселяются по территории России. Помощник руководителя приморского управления Россельхознадзора Виталий Саенко признал, что в нескольких районах края сложилась критическая ситуация, уже создавшая реальную угрозу лесному хозяйству Приморья. В Приморье выявлены опасные личинки из Китая. Фото: KMnews.ru В Приморье выявлены опасные личинки из Китая. Фото: KMnews.ru
Личинки вредных насекомых из Китая, способных за несколько весенних месяцев погубить тысячи гектаров леса, активно расселяются по территории России.

Помощник руководителя приморского управления Россельхознадзора Виталий Саенко признал, что в нескольких районах края сложилась критическая ситуация, уже создавшая реальную угрозу лесному хозяйству Приморья.

"Например, в Восточном порту специалисты при осмотре лишь одного судна обнаружили свыше 70 тысяч бабочек и их яйцекладок", - отметил Саенко, добавив, что для уничтожения вредителя на зараженных судах требуется специальная дорогостоящая обработка.

По его словам, опасные вредители леса проникают из Приморья вглубь территории России на импортных автомобилях. В прошлом году только через один порт Приморья в нашу страну было ввезено более 270 тысяч подержанных иномарок. Таможенники рапортуют, что 49% поступлений во Владивостокскую таможню составляют сборы, полученные от владельцев машин, но при этом не упоминают о том, что вместе с автомобилями в Россию проникают и насекомые-вредители. Личинки непарного шелкопряда, а также яйцекладки этих вредителей попадают в нашу страну во фрагментах почвы и растительных остатках, которые не были счищены с колес и кузовов при прохождении таможенного контроля.

Осенью прошлого года огромное количество яйцекладок и личинок черного соснового усача и непарного шелкопряда были завезены в Дальневосточную тайгу и Якутию из Китая. Вредители пересекли границу в трубах китайского производства, которые КНР импортирует в РФ для строительства трубопровода ВСТО.

Сегодня высока вероятность того, что непарный шелкопряд попадет в леса Западной Сибири и Урала: личинки вредителя могут преодолеть сотни Километров по железной дороге, "спрятавшись" в таре и транспорте. Об этой угрозе говорится в обращении дальневосточного Бюро региональных общественных кампаний (БРОК), направленном недавно на имя руководителя Дальневосточного таможенного управления Игоря Власенко, главы Россельхознадзора Сергея Данкверта, другим чиновникам регионального и федерального уровней.

"Нашествие гусениц непарного шелкопряда и черного соснового усача способно нанести серьезный удар не только по экологическому состоянию края, но и экономике региона и страны в целом, - считают в БРОК. - Стоимость потерь древесины из-за повреждения насекомыми сравнима с ущербом, наносимым лесам всеми прочими факторами, включая пожары".

"К сожалению, то, что требования Россельхознадзора об обязательном фитосанитарном контроле грузов и транспортных средств часто выполняются только формально, обычно списывают на "человеческий фактор", - говорит председатель Совета БРОК Анатолий Лебедев. - Некоторые работники таможни не в полной мере осознают серьезность положения, шлепают "разрешающую" печать, не осматривая ни кузова, ни колеса, ни сам груз на предмет наличия остатков почвы и личинок насекомых".

В этой связи дальневосточные экологи выступают за усиление фитосанитарного контроля грузов на российско-китайской границе. "Помимо жесткого контроля, - считают эксперты БРОК, - существенной преградой на пути китайских вредителей может стать мониторинг импортеров. Представляется целесообразным вести "белый" список благонадежных участников внешнеэкономической деятельности, а также "черный" список компаний и организаций, за которыми числятся нарушения таможенного законодательства".

Последние новости

Популярные новости