Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Правительство РФ разработает меры, призванные ликвидировать накопленный за последние десятилетия экологический ущерб

Правительство РФ разработает меры, призванные ликвидировать накопленный за последние десятилетия экологический ущерб

21/02/2008 15:09 / 👁 2026 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Правительство РФ впервые решило всерьез заняться решением проблем, связанных с накопленным за последние десятилетия экологическим ущербом. Сегодня на заседании кабинет министр обсудит разработанные Ростехнадзором предложения по ликвидации ущерба, вызванного хозяйственной деятельностью. Как сообщил корр.
Правительство РФ впервые решило всерьез заняться решением проблем, связанных с накопленным за последние десятилетия экологическим ущербом. Сегодня на заседании кабинет министр обсудит разработанные Ростехнадзором предложения по ликвидации ущерба, вызванного хозяйственной деятельностью.

Как сообщил корр.ИТАР-ТАСС источник в правительстве РФ, в ближайшее время будут существенно ужесточены штрафы за загрязнение земельных участков. По словам источника, сейчас уровень штрафов таков, что "легче отделаться легкими выплатами, чем не загрязнять территорию". Ростехнадзор предлагает также начать эксперимент по отработке механизмов ликвидации накопленного экологического ущерба на примере двух областей - Иркутской и Кемеровской. Руководители Кемеровской области уже провели работу по определению всех "объектов загрязнения" и оценке нанесенного ущерба, для ликвидации которого необходимо около 60 млрд рублей. При этом Всемирный банк готов предоставить займ в объеме 25 млн долларов. Что касается Иркутской области, то там проведена пилотная оценка степени загрязнения территорий, но пока не определена сумма, необходимая на ликвидацию ущерба. Эксперимент начнется в этом году и будет отработан до конца года, отметил собеседник агентства.

Ростехнадзор планирует предложить правительству разработать специальную программу по ликвидации экологического ущерба - либо на федеральном, либо на ведомственном уровне. Однако в любом случае федеральный бюджет примет участие в ее реализации, заверил источник.

В настоящее время "ситуация, связанная с накопленным экологическим ущербом, складывается в России весьма и весьма неблагоприятно". По данным источника, около 60 проц горожан в РФ проживают на экологически неблагоприятных территориях. Так, если каждый год в стране накапливается порядка 52 тыс га загрязненных территорий, то рекультивируется ежегодно лишь 51 тыс га. При этом, предположил собеседник агентства, по всей видимости, реальное число загрязненных территорий гораздо выше официально учитываемых. По данным собеседника агентства, в настоящее время в России около 1 млн га земель, представляющих экологическую опасность. "Около 1 млн человек проживают вблизи экологически опасных территорий", - заметил источник.

Именно поэтому, пояснил он, правительство РФ намерено "взяться за эту, на первый взгляд, непосильную задачу ликвидации накопленного экологического ущерба и разработать меры, способные улучшить ситуацию в течение нескольких лет".

Последние новости

Популярные новости