Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Белом море началось образование льда

В Белом море началось образование льда

21/02/2008 15:49 / 👁 1570 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
В акватории Белого моря началось образование льда - в самые поздние сроки за всю историю регулярных наблюдений за погодой. Об этом сообщила начальник отдела речных и морских гидрологических прогнозов Севгидромета Елена Скрипник. По ее словам, зима здесь припозднилась на 2,5 месяца. В Белом море началось образование льда. Фото: АМИ-ТАСС В Белом море началось образование льда. Фото: АМИ-ТАСС
В акватории Белого моря началось образование льда - в самые поздние сроки за всю историю регулярных наблюдений за погодой. Об этом сообщила начальник отдела речных и морских гидрологических прогнозов Севгидромета Елена Скрипник.

По ее словам, зима здесь припозднилась на 2,5 месяца. "Обычно такие начальные стадии развития льда появляются на морской поверхности в декабре, а к 20 числам февраля толщина ледового покрова превышает 30 см", - пояснила Скрипник. Столь необычное явление она объясняет аномально теплой погодой нынешней зимы и не склонна связывать его с процессами глобального потепления. "Я считаю это следствием цикличности природных процессов, сейчас наблюдается пик теплых зим, за которым непременно последует похолодание", - полагает представитель Севгидромета.

Она также отметила, что больше всего от "капризов природы" выиграли судоходные компании, обеспечивающие круглогодичную навигацию в Белом море. Для прохода судов не требуются дорогостоящие услуги ледоколов. Однако в то же время от отсутствия льда может пострадать беломорская популяция гренландского тюленя. На рубеже календарной зимы и весны тюлени традиционно выводят потомство на ледовых полях Белого моря, которых пока нет.

Последние новости

Популярные новости