Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи обеспокоены горными разработками в Заонежье (Карелия)

Экологи обеспокоены горными разработками в Заонежье (Карелия)

21/02/2008 19:30 / 👁 1526 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Международная экологическая организация "Беллона" готова оказать юридическую помощь жителям Заонежья, выступающим против разработки месторождения шунгитов. Об этом заявил представитель "Беллоны" Рашид Алимов на пресс-конференции, посвященной экологическим проблемам Карелии, которая состоялась сегодня, 21 февраля, в Петрозаводске, передает корреспондент ИА REGNUM.


По словам Алимова, организация "Беллона" пристально следит за всем, что угрожает радиационным загрязнением территории, а в Заонежье располагаются залежи уран-ванадиевых руд, и горные разработки в этом районе могут привести к выходу на поверхность урансодержащих пород. "Разработка месторождений урана - это опасный проект, даже если речь идет о добыче шунгита. Ведь токсичные вещества могут попасть в Онежское озеро", - заметил эколог.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в прошлом году одна из московских компаний получила лицензию на геологическую разведку и добычу шунгита на территории Заонежского полуострова в северной части Онежского озера сроком на 25 лет. Планы горнопромышленников вызвали серьезную обеспокоенность карельской общественности, поскольку в Заонежье предполагалось создать особо охраняемую природную территорию.

Последние новости

Популярные новости