Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Проект новой трассы Москва-Санкт-Петербург угрожает экологии

Проект новой трассы Москва-Санкт-Петербург угрожает экологии

22/02/2008 19:41 / 👁 3367 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Проект скоростной трассы Москва - Санкт-Петербург, которую планируется проложить через Химкинский лесопарк, угрожает экологии города, говорится в сообщении департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы, полученном РИА Новости в пятницу. Проект новой трассы Москва-Санкт-Петербург угрожает экологии. Фото: РИА Новости Проект новой трассы Москва-Санкт-Петербург угрожает экологии. Фото: РИА Новости


"Московское городское управление особо охраняемыми природными территориями категорически не согласно с проектом строительства скоростной автомобильной дороги в районе Бусиновской транспортной развязки до Шерементьево-1, которое пройдет по территории Химкинского лесопарка", - говорится в документе.

По информации департамента природопользования, при строительстве трассы под вырубку попадут участки леса площадью до 60 гектаров. Кроме того, широкая просека для строительства дороги разделит лесной массив на части, отмечается в сообщении.

"Из-за резкого изменения условий роста и отрицательного воздействия автодороги прилегающие к трассе старые лесонасаждения погибнут в первые годы эксплуатации автомагистрали", - предупреждают специалисты. Это, в свою очередь, повлечет за собой ухудшение экологической обстановки в районе всей трассы.

Как заявил ранее на текущей неделе глава департамента природопользования Леонид Бочин, при проектировании новых и реконструкции старых дорог в Москве необходимо учитывать мнение экологов. По его мнению, консультации экологов помогут избежать активного загрязнения воздуха в городе.

Реконструкция Бусиновской транспортной развязки на МКАД начнется уже в нынешнем году, распоряжение об этом подписал мэр Москвы Юрий Лужков. Предполагается, что впоследствии развязка станет частью высокоскоростной автомагистрали Москва - Петербург.

Конкурсная документация для выбора заказчиков на проектирование и реконструкцию развязки будет разработана в первом квартале года столичным департаментом по конкурентной политике. Работы будут финансироваться за счет средств целевого бюджетного территориального дорожного фонда.

Последние новости

Популярные новости