Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Замерзающие афганцы едят фуражный корм из-за нехватки продовольствия

Замерзающие афганцы едят фуражный корм из-за нехватки продовольствия

27/02/2008 14:40 / 👁 1405 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Жители удаленных горных районов афганской провинции Газни испытывают резкую нехватку продовольствия из-за того, что дороги от административного центра к их кишлакам вот уже два месяца блокированы снежными заносами, сообщил журналистам глава администрации уезда Аджристан Раз Мохаммад Химат Вазири. Замерзающие афганцы едят фуражный корм из-за нехватки продовольствия. Фото: РИА Новости Замерзающие афганцы едят фуражный корм из-за нехватки продовольствия. Фото: РИА Новости


По его словам, уезды Аджристан, Навар и Нава уже два месяца отрезаны снегом от цивилизации, туда не поступает медпомощь и продовольствие.

"Некоторые семьи афганцев начали есть фуражный корм для животных", - сказал он.

По словам Вазири, от снегопадов и холода пострадали 1 тысяча 200 семей только в одном уезде. В Аджристане, расположенном в труднодоступном районе, нет своего базара, а единственный медпункт не может обслужить всех пострадавших от зимней стужи.

Глава администрации уезда Навар Гулям Сахи Аман сообщил представителям СМИ, что население района его ответственности испытывает те же самые проблемы, что и аджристанцы. По его словам, помимо продовольствия, в уезде почти закончились лекарства, и врачи не могут оказывать медпомощь обмороженным.

По данным обоих чиновников, за все время снегопадов правительство не оказало населению уездов никакой помощи, поэтому этому региону угрожает гуманитарная катастрофа.

Мощные снегопады обрушились на Афганистан в конце 2007 года. Старожилы не помнят такой суровой зимы и холодов уже более 20 лет. В результате морозов в Исламской Республике погибли около 1 тысячи 300 человек. Сотням жителей различных афганских провинций были ампутированы конечности.

Сейчас в Афганистане в свои права постепенно вступает весна. Дневные температуры воздуха повышаются. В афганской столице с южных склонов гор, согреваемых солнечными лучами, активно сходит снег. Однако северные склоны гор, на которых притулились утлые лачуги бедняков, по-прежнему покрыты снегом.

Из-за потепления население кабульских окраин стало меньше топить по ночам печи углем и сухим кизяком, поэтому воздух в городе постепенно очищается от едкого дыма и зловония.

Однако в горных районах страны зима пока не отступает, и население удаленных кишлаков продолжает бороться за существование, испытывая нужду в продовольствии и медицинской помощи.

Последние новости

Популярные новости