Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи завершили акцию протеста на крыше британского парламента

Экологи завершили акцию протеста на крыше британского парламента

27/02/2008 18:05 / 👁 3022 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Активисты-экологи из организации Plane Stupid добровольно покинули крышу британского парламента, где в течение почти трех часов протестовали против строительства третьей взлетно-посадочной полосы в международном аэропорту Хитроу, передает корреспондент РИА Новости с места события. Акция проходит в рамках кампании экологов по борьбе с глобальным потеплением. Экологи завершили акцию протеста на крыше британского парламента. Фото: РИА Новости Экологи завершили акцию протеста на крыше британского парламента. Фото: РИА Новости
Активисты-экологи из организации Plane Stupid добровольно покинули крышу британского парламента, где в течение почти трех часов протестовали против строительства третьей взлетно-посадочной полосы в международном аэропорту Хитроу, передает корреспондент РИА Новости с места события.

Акция проходит в рамках кампании экологов по борьбе с глобальным потеплением. "Зеленые" протестуют против расширения крупнейшего британского аэропорта. Они убеждены, что рост количества авиарейсов неминуемо приведет к увеличению вредных выбросов в атмосферу.

Шестеро активистов спустились с крыши после 12.30 по Гринвичу (15.30 мск), дождавшись окончания традиционной сессии вопросов парламентариев к премьер-министру Великобритании Гордону Брауну.

На лестнице их встречали представители служб правопорядка, ранее поднимавшиеся к ним на крышу, чтобы выяснить, сколько времени они собираются там пробыть.

Акция протеста вызвала немало восторгов со стороны многочисленных туристов. Гости британской столицы радостно фотографировались на фоне растянутых экологами баннеров "Нет третьей полосе" и "ВАА HQ" ("Штаб-квартира ВАА" - компании, управляющей аэропортом). Особенную радость экологи доставили туристам, когда начали запускать с крыши самого знаменитого здания Лондона бумажные самолетики. Туристы, приехавшие к парламенту на туристических автобусах, поднимались на вторые этажи, чтобы получше запечатлеть столь редкое зрелище.

До сих пор остается неясным, каким образом экологам удалось забраться на крышу парламента. В настоящее время активисты еще не покинули здание, где, по всей видимости, их сейчас допрашивает полиция.

Британский премьер осудил акцию протеста. "Решения в этой стране должны приниматься в палатах парламента, а не на его крыше", - сказал Браун депутатам Палаты общин.

Нынешняя акция - второй подобный случай за неделю. Два дня назад четверым активистам из организации "Гринпис" удалось забраться на крышу самолета Боинг-777, стоявшего в первом терминале Хитроу, и растянуть на нем лозунг "Экология в опасности - нет третьей полосе!".

В августе 2007 года акция протеста экологов возле Хитроу продолжалась почти неделю. Тогда было зафиксировано несколько случаев столкновений демонстрантов с полицией, более 50 человек были арестованы.

Последние новости

Популярные новости