Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В столичном зоопарке проснулись медведи, а белая медведица "вывела в свет" своих малышей

В столичном зоопарке проснулись медведи, а белая медведица "вывела в свет" своих малышей

27/02/2008 18:10 / 👁 3856 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Календарная зима в Москве еще не закончилась, а весна уже вовсю заявляет о своих правах - почуяв тепло, в столичном зоопарке проснулись медведи. Как сообщила в руководитель пресс-службы московского зоосада Елена Мендоса, бурые мишки вышли из спячки - две самки еще не показываются из берлоги, а самец уже наведывается на улицу. Также проснулись и гималайские медведи. В столичном зоопарке проснулись медведи, а белая медведица "вывела в свет" своих малышей. Фото: АМИ-ТАСС В столичном зоопарке проснулись медведи, а белая медведица "вывела в свет" своих малышей. Фото: АМИ-ТАСС


Животных уже стали подкармливать. "Обычно медведи просыпаются не раньше середины марта, бывали зимы, когда они выходили из берлог в конце марта, или даже в апреле", - отметила Мендоса, добавив, что последние аномально теплые зимы будят косолапых раньше, чем обычно.

Еще одно событие в жизни зоопарка - одна из белых медведиц, у которой в ноябре прошлого года появились два медвежонка, вывела малышей "в свет" - посетители зоопарка уже могут их увидеть. "Это очень заботливая мама - она следит, чтобы малыши не упали в воду, так как плавать они пока не умеют. Медвежата, пол которых еще не определен, питаются материнским молоком и ждут, когда мама научит их плавать", - рассказала Мендоса, добавив, что сама медведица с удовольствием принимает ванны - после родов и зимы шерсть у нее стала желтой, и зверь с наслаждением купается в бассейне. Вторая самочка пока не решилась показать своего детеныша людям - у нее также прошлой осенью родился один медвежонок.

Пока весенний режим распространяется не на весь зоопарк - животные еще находятся в закрытых вольерах, теплых зимних "квартирах". В ближайшее время - с увеличением светового дня - зоопарк заработает в весеннем режиме - станет закрываться на час позже.

Специалисты в мае ждут прибавления в семействе копытных, "у них успешно прошел гон". Малыши появятся у винторогих козлов и туров.

Последние новости

Популярные новости