Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Японцы создали искусственную почву

Японцы создали искусственную почву

27/02/2008 22:48 / 👁 2138 / Источник Lenta.ru / Поделиться:
Японская компания Suntory Ltd разработала искусственную почву под названием "Pafcal" для высадки растений на крышах зданий, сообщается на сайте Trendhunter. Искусственная почва должна решить две проблемы, характерные для больших городов: высокое содержание углекислого газа в атмосфере и образование так называемых "тепловых островов". Презентация синтетической почвы. Фото AFP Презентация синтетической почвы. Фото AFP
Японская компания Suntory Ltd разработала искусственную почву под названием "Pafcal" для высадки растений на крышах зданий, сообщается на сайте Trendhunter.

Искусственная почва должна решить две проблемы, характерные для больших городов: высокое содержание углекислого газа в атмосфере и образование так называемых "тепловых островов". "Тепловые острова" - городские здания и дороги, которые притягивают солнечную энергию и способствуют повышению температуры в городах.

Решением первой проблемы может стать высадка деревьев на крышах домов. Однако в Токио, где высока вероятность землетрясений, существуют строгие нормы нагрузки на здания. Искусственная уретановая почва весит почти в два раза легче обычной, и позволит озеленить токийские крыши.

Кроме того, синтетический аналог почвы позволяет понизить температуру внутри зданий почти на десять градусов.

Интересно, что компания, выпустившая искусственную почву, больше известна как производитель алкогольных напитков.

Последние новости

Популярные новости