Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Китай: водоросли испортили питьевую воду

Китай: водоросли испортили питьевую воду

28/02/2008 14:07 / 👁 1536 / Источник Росбалт / Поделиться:
Цветущие водоросли на некоторых участках реки Ханьцзян в центральной провинции Китая Хубэй послужили причиной загрязнения питьевой воды, которой пользуется более 100 тыс. местных жителей. Об этой пишет сегодняшняя газета Zhongguo Ribao со ссылкой на администрацию этого района.
Водопроводные компании были проинструктированы либо отключить водоснабжение совсем, либо использовать резервные водные ресурсы, как только было замечено, что вода в трех притоках реки Ханьцзян приобрела очень странный бурый цвет.

Лабораторные исследования показали, что виной изменения цвета речной воды стала расцветшая циклотелла бордовая, имеющая выраженный рыбный запах. В отличие от токсичных сине-зеленых водорослей (цианобактерий), циклотелла совершенно безвредна и не повлияет на качество питьевой воды для населения, сообщило провинциальное управление по защите окружающей среды. Специалисты относят цветение водорослей на счет недавних небывалых за последние полвека заморозки в провинции Хэбэй. Таяние снега и резкий рост температуры привели к частичной гибели водной флоры и фауны, что создало плодородную почву для буйства цвета водорослей.

Последние новости

Популярные новости