Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В британских супермаркетах перестанут выдавать бесплатные пакеты

В британских супермаркетах перестанут выдавать бесплатные пакеты

28/02/2008 20:42 / 👁 1874 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Британская сеть супермаркетов Marks and Spencer прекратит бесплатно выдавать своим покупателям полиэтиленовые пакеты, руководствуясь заботой об окружающей среде, говорится в сообщении сети магазинов. На прошлой неделе мэр Лондона Кен Ливингстон объявил о начале кампании по борьбе с вредным для экологии использованием пластиковых сумок.
Британская сеть супермаркетов Marks and Spencer прекратит бесплатно выдавать своим покупателям полиэтиленовые пакеты, руководствуясь заботой об окружающей среде, говорится в сообщении сети магазинов.

На прошлой неделе мэр Лондона Кен Ливингстон объявил о начале кампании по борьбе с вредным для экологии использованием пластиковых сумок. По его словам, в среднем, человек использует пластиковый пакет в течение 12 минут, после чего выбрасывает его. Между тем, разложение одной полиэтиленовой сумки занимает почти 400 лет, отметил мэр.

Marks and Spencer будет продавать пакеты по пять пенсов за штуку, а с мая текущего года в магазинах появятся и экологически чистые хлопчатобумажные сумки, которые можно будет использовать для покупок многократно. Нововведение пока затронет только продуктовые супермаркеты сети, которая также торгует одеждой и товарами для дома.

Ежегодно британские покупатели берут в супермаркетах до 13 миллиардов бесплатных полиэтиленовых пакетов, что составляет порядка 216 сумок на человека.

Деньги, собранные от продажи пакетов Marks and Spencer намерен перечислять экологической организации Groundwork Trust, которая занимается созданием новых городских парков и садов.

Сеть супермаркетов уже начала продавать пакеты в некоторых магазинах в Северной Ирландии и на северо-западе Англии. В результате в пилотных регионах использование новых пакетов сократилось на 70%.

"Только представьте себе, что покупатели по всей территории Великобритании сократят количество пакетов, которые они набирают с магазинах за год, на 70%. Таким образом мы сократим количество используемых сумок на 280 миллионов в год", - сказал исполнительный директор Marks and Spencer Стюарт Роуз.

Инициатива торговой сети стала очередным этапом масштабной кампании, старт которой дал осенью 2007 года премьер-министр Великобритании Гордон Браун.

Выступая с программной речью по проблемам изменения климата в здании Всемирного фонда дикой природы в Лондоне, премьер заявил, что в ближайшие годы страна должна избавиться от "неэкологичных" полиэтиленовых пакетов в супермаркетах.

Последние новости

Популярные новости