Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Власти Камчатки взяли под контроль ситуацию с циклоном

Власти Камчатки взяли под контроль ситуацию с циклоном

29/02/2008 08:33 / 👁 1410 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Правительство Камчатского края взяло под контроль осложненную сильными снегопадами и метелью ситуацию с жизнеобеспечением Петропавловска-Камчатского и других населенных пунктов полуострова, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы губернатора и правительства Камчатского края. "В 12.00 местного времени (3. Власти Камчатки взяли под контроль ситуацию с циклоном. Фото: РИА Новости Власти Камчатки взяли под контроль ситуацию с циклоном. Фото: РИА Новости
Правительство Камчатского края взяло под контроль осложненную сильными снегопадами и метелью ситуацию с жизнеобеспечением Петропавловска-Камчатского и других населенных пунктов полуострова, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы губернатора и правительства Камчатского края.

"В 12.00 местного времени (3.00 мск) губернатор Алексей Кузьмицкий проведет селекторное совещание с представителями Войск и Сил на северо-востоке России, Северо-Восточного погрануправления ФСБ РФ, региональными подразделениями МВД и МЧС, руководителями крупных предприятий", - сказал собеседник агентства.

На совещании будет детально оценена текущая обстановка в муниципальных районах Камчатки и исследованы возможности привлечения техники военных и гражданских организаций.

Сильные снегопады и штормовой ветер обрушил на полуостров циклон, пришедший к берегам Камчатки со стороны Сахалина и Курил. Из-за циклона вторые сутки отменяются занятия в школах и ряде средне-технических и высших заведений. Флот пережидает бушующий в Тихом океане шторм в безопасных бухтах. До 18.00 местного времени (9.00 мск) закрыт аэропорт Петропавловска-Камчатского.

Сильные снегопады осложнили обстановку на дорогах. Коммунальные службы Петропавловска не справляются с количеством выпавших осадков. Нерасчищенными остаются большинство дорог краевого центра, проезды в пригородные поселки, отдельные микрорайоны города и межквартальные проезды. В экстремальных условиях работают специалисты службы экстренного вызова и медики "скорой помощи": до места вызова им приходится добираться пешком через полутораметровые сугробы.

Власти Петропавловска предоставили КАМАЗы повышенной проходимости медикам "скорой помощи" для выезда по вызовам, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы мэрии города.

"Режим чрезвычайной ситуации пока в Петропавловске не вводится, однако последствия стихии очень серьезные и прогноз сохраняется крайне неблагоприятный", - сказал он.

Практически парализована работа общественного транспорта в черте Петропавловска, где проживает около 60% населения Камчатки. Прервано транспортное сообщение с Усть-Камчатским, Усть-Большерецким и Мильковским районами края. Ранее не исключалось, что комиссия по чрезвычайным ситуациям Петропавловска может принять решение о введении режима чрезвычайной ситуации.

По словам представителя пресс-службы мэрии Петропавловска, запасов продуктов первой необходимости в магазинах осталось на два-семь дней. Серьезные проблемы возникли с подвозом хлеба в розничные торговые точки.

"Сейчас вся техника брошена на расчистку проездов к социальным учреждениям и крупным пекарням", - сказал представитель мэрии.

Он отметил, что Госавтоинспекция ввела запрет на выезд с места стоянок частного автотранспорта.

По данным метеорологов, влияние циклона на полуостров будет ощущаться еще около суток. Службам жизнеобеспечения, экстренного вызова и флоту передано штормовое предупреждение.

Последние новости

Популярные новости