Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Снежная лавина на Южном Урале завалила железные и автомобильные дороги

Снежная лавина на Южном Урале завалила железные и автомобильные дороги

29/02/2008 12:47 / 👁 3060 / Поделиться:
Как сообщили корреспонденту "Нового Региона" в пресс-службе главного управления МЧС России по Челябинской области, чрезвычайная ситуация сложилась на Южном Урале из-за неблагоприятных метеорологических условий в горно-заводской зоне области. Снежная лавина на Южном Урале завалила железные и автомобильные дороги. Фото: РИА "Новый Регион" Снежная лавина на Южном Урале завалила железные и автомобильные дороги. Фото: РИА "Новый Регион"
Днем там выпало очень много мокрого снега - 25 сантиметров, на 1573-1608 километрах трассы "Москва-Челябинск" образовался затор из 800 грузовых и легковых автомобилей.

А вечером в одном километре от Аши в 22.47 на железнодорожном перегоне "Аша - Миньяр" перед въездом в туннель на движущийся по нечетной стороне пассажирский поезд N 73 "Новосибирск-Воронеж" сошла снежная лавина. На 17 вагонов поезда обрушилось около 1 тысячи 200 кубометром снега. В нескольких пассажирских вагонах были выбиты стекла, повреждена передняя часть локомотива. 42-летний машинист поезда получил повреждения ног, незначительные порезы от стекла и был госпитализирован в больницу Сима. 478 пассажиров поезда не пострадали.

Кроме того, от схода лавины произошел обрыв контактной линии по нечетной стороне путей.

Через два часа поезд уже был освобожден от снега и направлен в Ашу, где заменили выбитые стекла и в 2.30 отправили по маршруту следования. Движение поездов по четной стороне на восток было возобновлено в 1.20. Но около 4 часов утра в районе 1732 км, в пяти километрах от первого схода, произошел сход второй лавины - объемом 240 кубометров, а в 5 часов на 1751 км сошла третья лавина, объемом 150 кубометров. В 6.15 все завалы на железнодорожном перегоне "Кропачево - Аша" были полностью расчищены, движение поездов восстановлено.

Кроме того, из-за ночного схода лавин образовался снежный завал на трассе М-5 длиной 50 метров.

Всего на ликвидацию этой ЧС было задействовано 113 человек и 80 единиц техники, в том числе 29 сотрудников противопожарной службы Ашинского района и 9 единиц пожарной техники.

Последние новости

Популярные новости